• В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный

    Очередной сбой наблюдается в работе службы мгновенных сообщений Telegram — на проблемы с мессенджером жалуются пользователи из разных стран мира, в том числе из США и Европы. Сложности дают о себе знать второй день подряд.
    Читать дальше
  • Робот AheadForm F1 пугающе точно копирует мимику людей (видео)

    Китайская компания AheadForm представила обновлённого робота F1. Видео с демонстрацией его возможностей быстро разошлось по сети. Многие обратили внимание, что мимика у машины пугающе реалистична.
    Читать дальше
  • В последние дни в Москве взлетел спрос на пейджеры, радиостанции и стационарные телефоны

    На фоне проблем со связью и мобильным интернетом в Москве и некоторых других городах России, в столице с 6 по 10 марта оборот бытовых радиостанций вырос на 27 %, пейджеров — на 73 %, стационарных телефонов — на четверть, пишет BFM.ru со ссылкой на статистику маркетплейса Wildberries.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила на российский рынок три новых модели наушников (5 фото)

    На российском рынке стали доступны три модели беспроводных наушников UGREEN: HiTune H6 Magic с уникальным сенсорным дисплеем на кейсе, ClipBuds Pro с трендовой открытой конструкцией-клипсой для спорта и бюджетные UGREEN HiTune A3 в классическом дизайне.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

Редкий компьютер Apple-1 Bayville продали на аукционе за $375 000

24 марта 2025 | Просмотров: 3 218 | Интересное

Редкий и полностью рабочий экземпляр компьютера Apple-1, известный как Bayville, был продан за $375 000 на аукционе, проведённом американским аукционным домом RR Auction. Это устройство внесено в официальный реестр Apple-1 Registry под номером 91.

Речь идёт об одном из редчайших сохранившихся экземпляров Apple-1 — первого персонального компьютера, проданного Стивом Джобсом (Steve Jobs) и Стивом Возняком (Steve Wozniak). Устройство известно под названием Bayville и имеет порядковый номер 91 в официальном реестре Apple-1 Registry, который объединяет все известные на сегодняшний день уцелевшие компьютеры Apple-1 и содержит подробную информацию и историю каждого из них. В настоящее время в реестре числятся всего 104 компьютера Apple-1.

Bayville Apple-1 был частью первой партии компьютеров, проданных в 1976 году, и имеет рукописный серийный номер, который, предположительно, был нанесён Джобсом лично. К устройству прилагалось оригинальное руководство с рукописной заметкой Дэниела Коттке (Daniel Kottke) — двенадцатого сотрудника компании Apple.


Этот лот был продан вместе со множеством других предметов, связанных с Apple, в рамках аукциона «Steve Jobs and the Apple Revolution». Чек Apple Computer 1976 года с подписью Джобса ушёл с молотка за $112 054, а запечатанный iPhone первого поколения с объёмом памяти 4 Гбайт был продан за $87 514.

В рамках того же аукциона был продан ещё один чек с подписью Джобса за $62 500. Кроме того, компьютер Apple Lisa нашёл нового владельца за $56 818. Совокупная выручка, полученная в результате проведения торгов, составила $1 308 251.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.