• Активация поддержки NVMe в Windows 11 ускоряет работу SSD

    Microsoft добавила нативную поддержку NVMe в Windows Server 2025 и впервые за долгие годы система перестаёт «переводить» команды NVMe в устаревший SCSI-протокол и начинает работать с накопителями напрямую. Официально функция предназначена только для серверной ОС, но энтузиасты сумели активировать её и в обычной Windows 11.
    Читать дальше
  • Учёные в 10 000 раз уменьшили самого маленького робота с «мозгами» (3 фото + видео)

    Учёные из университетов Пенсильвании и Мичигана создали самого маленького в мире программируемого робота размерами 0,2 × 0,3 × 0,05 мм. Платформа способна «думать, чувствовать и действовать» — она обладает всеми возможностями для автономного исследования среды как самостоятельно, так и в составе роя. Ожидается, что такие роботы соверша...
    Читать дальше
  • Шестикамерные ИИ-очки помогают незрячим перемещаться (видео)

    Стартап .Lumen разработал носимый гаджет для людей с нарушениями зрения, который помогает им самостоятельно ориентироваться в городе и на улице. Проект направлен на повышение мобильности незрячих людей.
    Читать дальше
  • Компьютер-флешку Azulle Access Arm с ОС Linux оценили в $120

    Компания Azulle выпустила ультракомпактный мини-ПК, внешне напоминающий ТВ-приставку в формате HDMI-стика. Новинка под названием Access Arm подключается напрямую к ТВ или монитору через HDMI и, несмотря на скромные габариты, обеспечивает функциональность на уровне куда более крупных компьютеров.
    Читать дальше
  • Аналитики спрогнозировали рост цен на ПК и смартфоны из-за дефицита памяти

    Цены на компьютеры и смартфоны могут заметно вырасти в ближайшие месяцы. Усиливающийся дефицит компонентов, в частности памяти, заставляет производителей пересматривать стоимость гаджетов, что напрямую отразится на потребителях.
    Читать дальше

NVIDIA: новая версия DLSS сможет генерировать до 16 кадров за раз (видео)

24 января 2025 | Просмотров: 2 588 | Гаджет новости

С выпуском видеокарт серии RTX 50 компания NVIDIA представила улучшенную технологию генерации кадров на базе ИИ. Речь идёт о DLSS 4.0, которая повышает частоту кадров в играх, создавая до трёх дополнительных кадров. Однако в будущем компания может значительно увеличить этот показатель.


В рамках недавнего интервью представители NVIDIA заявили, что в будущем рассматривают возможность генерации до 16 кадров за раз. Но такие инновации потребуют очень высокой производительности ИИ-моделей.

Текущая технология DLSS 4 для создания дополнительных кадров использует не свёрточную нейронную сеть, а современную модель-трансформер, за счёт чего достигается более высокое качество изображения и плавность движущихся объектов. Но множество дополнительно генерируемых кадров может вызывать визуальные артефакты или искажения, которые могут заметить профессионалы, поэтому текущая стратегия NVIDIA заключается в поиске баланса между частотой кадров, качеством и стабильностью игрового процесса.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.