• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Samsung рассказала, чем будет хороша память HBM5, zHBM и zNAND-O

    Южнокорейская компания Samsung Electronics воспользовалась трибуной отраслевой конференции Semicon Taiwan 2026 для рассказа о своих планах в сфере разработки и выпуска новых типов скоростной памяти. В ближайшей перспективе упор будет сделан на HBM5, zHBM и zNAND-O.
    Читать дальше
  • Учёные создали дрон с «кошачьими когтями» — он садится на айсберги и крутые ледяные скалы

    Инженеры Университета Шербрука (Канада, Квебек) разработали беспилотный летательный аппарат, который может производить посадку на различных поверхностях, даже на ледяной скале с большим уклоном — он цепляется при помощи шипов, изготовленных по образцу кошачьих когтей.
    Читать дальше
  • Анонсирован флагман POCO F9 Ultra с батареей на 8050 мАч и сабвуфером

    POCO представила новую серию смартфонов POCO F9, которая включает флагманский смартфон POCO F9 Ultra, оснащённый мощным процессором с оптимизацией WildBoost Optimization, поддержкой игр с частотой до 185 FPS и ёмкой батареей.
    Читать дальше

Глава Nvidia рассказал, почему цена $2000 за GeForce RTX 5090 оправдана (2 фото)

14 января 2025 | Просмотров: 3 628 | Гаджет новости

Видеокарта GeForce RTX 5090 стала самой дорогой видеокартой в истории Nvidia в потребительском сегменте. В компании уверены, что пользователи оценят её производительность, основанную на искусственном интеллекте и новой технологии масштабирования изображения DLSS 4, которая значительно повышает FPS в играх.

Глава Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) высказал своё мнение относительно высокой цены GeForce RTX 5090. Он подчеркнул, что потребители не хотят разбираться в мелких сегментарных различиях, а для многих, кто действительно хочет самое лучшее, $2000 не являются препятствием.

«Когда кто-то хочет лучший продукт, он всегда выберет лучший. Знаете, рынок не так сегментирован. И наши энтузиасты, если они хотят лучшего, не станут экономить 100 долларов, чтобы выбрать что-то немного хуже, потому что они действительно хотят получить лучший продукт, — сказал в интервью журналистам Хуанг. — Конечно, 2000 долларов не маленькая сумма. Но для такого ПК, в монитор и звуковую систему которого вы, вероятно, уже вложили около 10 000 долларов, определенно нужен лучший GPU. Многие наши клиенты просто хотят получить все самое лучшее».


В ходе интервью, глава Nvidia подчеркнул, что серия GeForce RTX 50 — это не просто новое поколения видеокарт. Он отметил ключевую роль искусственного интеллекта, тензорных ядер и технологии DLSS 4, которая обеспечивает двукратный прирост производительности по сравнению с GeForce RTX 40-й серии. DLSS 4 даёт улучшенное масштабирование изображения и генерацию кадров, но главное нововведение заключается в технология многокадровой генерации, доступной исключительно на GeForce RTX 50-й серии.

Несмотря на высокую цену GeForce RTX 5090, Nvidia снизила стоимость других моделей в этой линейке. GeForce RTX 5080 стоит столько же, сколько и GeForce RTX 4080 Super ($1000), а GeForce RTX 5070 Ti и GeForce RTX 5070 подешевели на $50 по сравнению с прошлым поколением видеокарт. Хуанг также намекнул на появление более доступных моделей, в частности, GeForce RTX 5060, сказав, что «60 — одно из моих любимых чисел».

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.