• Наушники OnePlus Buds Pro 4 (глобальная версия) уже доступны на AliExpress и OZON

    Новый беспроводной девайс от OnePlus создан для тех, кому важны качественное звучание, умное шумоподавление и долгая автономность.
    Читать дальше
  • Motorola представила Signature 27 с поддержкой защищённой GrapheneOS (5 фото)

    Motorola представила новый флагманский смартфон Signature 27. Производитель сделал ставку на камеры, производительность, автономность, звук и функции искусственного интеллекта. Также это первый аппарат компании с поддержкой защищённой операционной системы GrapheneOS.
    Читать дальше
  • Два новых смартфона vivo X500 и vivo X500 Pro Max - какой выбрать?

    Оба флагмана сочетают в себе мощные процессоры, большие аккумуляторы, новейшую операционную систему, а также качественную мобильную фотографию и видеосъёмку.
    Читать дальше
  • FlekTrike Pro - грузовой электротрицикл для бездорожья (4 фото)

    Компания FlekTrike представила электрический трицикл, рассчитанный на перевозку грузов и поездки по пересечённой местности. Его главная особенность — механизм наклона, который позволяет водителю заваливать раму в поворотах, как на обычном велосипеде или мотоцикле.
    Читать дальше
  • Консоли Xbox получили FSR 4.1. Картинка станет лучше, особенно на Series S (видео)

    Microsoft решила подтянуть качество изображения на нынешних Xbox, не дожидаясь следующего поколения консолей. Разработчики игр получили доступ к новой версии технологии AMD FSR, которая использует машинное обучение для масштабирования картинки.
    Читать дальше

Швеция построит хранилище для ядерных отходов, которого хватит на 100 000 лет (2 фото)

20 января 2025 | Просмотров: 733 125 | Интересное

Швеция начала строительство постоянного хранилища для отработанного ядерного топлива, рассчитанного на 100 000 лет. Это второй подобный объект в мире после финского. Хранилище будет расположено в Форсмарке, в 150 километрах к северу от Стокгольма.

На глубине 500 метров, древних породах возрастом 1,9 миллиарда лет, будет находиться 60 км тоннелей. В хранилище планируется разместить 12 000 тонн отработанного ядерного топлива, заключённого в медные капсулы длиной 5 м. Все они будут упакованы в глину и захоронены. Ожидается, что объект начнёт принимать отходы в конце 2030-х годов, а завершение строительства запланировано на 2080 год.

Стоимость проекта оценивается в 12 миллиарда шведских крон или 1,1 миллиарда долларов США. Он будет профинансирован ядерной отраслью. Несмотря на одобрение проекта, некоторые организации выражают обеспокоенность по поводу его безопасности.


Шведская организация MKG подала апелляцию с требованием провести дополнительные проверки. Она ссылается на исследования Королевского технологического института Швеции, которые указывают на возможную коррозию медных капсул и утечку радиоактивных элементов в грунтовые воды.

Швеция планирует построить 10 новых реакторов к 2045 году, однако новое хранилище не сможет вместить топливо от будущих установок. В настоящее время около 7500 тонн отработанного ядерного топлива хранится во временном хранилище в Оскарсхамне на восточном побережье Швеции.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.