• Зарубежные SIM-карты больше нельзя использовать для обхода блокировок

    Владельцы SIM-карт иностранных операторов больше не могут использовать их для открытия сайтов и сервисов, заблокированных на территории России. Первые сообщения об ограничениях начали появляться около полутора недель назад, а теперь информацию подтвердили источники, близкие к российским операторам связи.
    Читать дальше
  • OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Спутниковая антенна Starlink V5 оказалась легче и компактнее модели предыдущего поколения

    Компания SpaceX запустила продажи новой домашней спутниковой антенны Starlink V5, которая уже стала доступна в отдельных регионах. Устройство отличается повышенной энергоэффективностью, значительно меньшими размерами и весом по сравнению с предыдущей моделью V4.
    Читать дальше
  • Создана ядерная батарея со сроком службы более 5000 лет

    В Китае представили новое поколение ядерной батареи Qianjiyuan Tianshu, работающей на изотопе углерода-14. Благодаря длительному периоду полураспада топлива, её срок службы может исчисляться тысячами лет.
    Читать дальше
  • Китай выбрал другой путь, чем Neuralink: интерфейсы «мозг — компьютер» без сверления черепа

    В то время как американская компания Neuralink Илона Маска (Elon Musk) вживляет имплантаты в мозг пациентов для создания интерфейса «мозг — компьютер» (BCI), позволяющего расширить их возможности по взаимодействию с внешним миром, в Китае некоторые компании делают ставку на неинвазивные носимые устройства, которые позволят пациентам восст...
    Читать дальше

Минцифры расчищает частоты для запуска 5G

20 января 2025 | Просмотров: 3 078 | Гаджет новости

По информации «Коммерсанта», Минцифры совместно с участниками телеком- и телерадиовещательного рынка начали подготовку перевода передатчиков цифрового ТВ-вещания из полосы 694–790 МГц в 470–694 МГц. Делается это с целью очистки частот для будущего развития мобильных сетей пятого поколения.

В распоряжение журналистов попал протокол Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) о ходе работ по созданию частотно-территориального плана цифрового телевизионного вещания. В нём как раз и говорится о переводе действующих передатчиков эфирного цифрового ТВ-вещания в диапазон 470–694 МГц. Соответствующий вопрос должны проработать до 1 апреля 2025 года.

В документе говорится, что к весне в стране должны проработать источник и механизм финансирования изменений, а до 30 июня должен завершиться подбор резервных частотных каналов для первого и второго мультиплекса. Это позволит реализовать трансляцию программ в стандарте высокой чёткости.

В конце прошлого года «Роскосмос» объявил о выделении части диапазона под нужды сетей 5G. При этом в России также ведутся работы по подготовке к запуску сетей шестого поколения.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.