• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше
  • Sony разрабатывала геймпад DualShock со встроенной первой PlayStation, но проект отменили (3 фото + видео)

    Бывший разработчик Sony показал прототип игровой консоли PlayStation Puga, которая так и не вышла на рынок. Устройство выглядит как геймпад DualShock, но при этом внутри корпуса размещены аппаратные компоненты, необходимые для запуска игр PlayStation 1 без подключения к отдельной консоли.
    Читать дальше

Биткоины на $700 млн навсегда останутся на свалке

13 января 2025 | Просмотров: 1 189 615 | Интересное

Житель британского города Ньюпорт Джеймс Хауэллс (James Howells) успел стать знаменитостью благодаря инциденту с ошибочно выброшенным жёстким диском, на котором хранились около 7,5 тысяч биткоинов. Несколько лет он предпринимал попытки найти выброшенный диск на свалке, но данная активность противоречила местному природоохранному законодательству, и суд недавно окончательно её запретил.

Как сообщается, в 2023 году Хауэллс решил подать в суд на городской совет Ньюпорта с требованием либо разрешить ему продолжать поиски жёсткого диска на местной свалке, либо выплатить денежную компенсацию, эквивалентную потерянной по небрежности сумме. С 2009 года Хауэллс занимался майнингом биткоина, и к 2013 году успел накопить около 7500 монет, которые по текущему курсу стоят около $700 млн. Ноутбук, на котором хранилась криптовалюта, был случайно залит лимонадом, на время ремонта владелец извлекал жёсткий диск, но потом по ошибке выбросил его место такого же, который был ему действительно не нужен.

На свалке Ньюпорта находится около 1,4 млн тонн мусора, но Хауэллс утверждает, что ему удалось достаточно точно определить предполагаемое место, где находится выброшенный жёсткий диск. В случае реализации мероприятий по его поиску пришлось бы перебрать не более 100 тыс. тонн мусора. Британец даже пытался предложить городскому совету компенсацию в размере 10 % от суммы, которую он планировал выручить после восстановления доступа к утраченной криптовалюте и её реализации. Суд недавно постановил, что жёсткий диск после его поступления на свалку перешёл в собственность её владельцев, а потому Хауэллс не может претендовать на его возвращение. Во-вторых, проводить раскопки на свалках запрещает природоохранное законодательство. Теперь у незадачливого майнера не осталось юридических перспектив довести своё дело до выгодного ему исхода.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.