• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Яндекс снял с себя вину за раскрытие персональных данных россиян

18 июля 2018 | Просмотров: 8 218 | Интересное
Яндекс снял с себя вину за раскрытие персональных данных россиян

Компания Яндекс сняла с себя ответственность за крупную утечку личных данных людей, о которой заявил эксперт агентства Rush Agency Павел Медведев.

В произошедшей потере данных по мнению экспертов Яндекс виноваты специалисты онлайн-платформ РЖД, "Сбербанка", ВТБ, московских муниципальных служб и сервисов бронирования билетов. Появление личных конфиденциальных данных людей в поисковой выдаче объясняется "особенностями работы поисковика". В частности, поисковый алгоритм «Яндекса» индексирует только те файлы, что не запрещены при помощи специального файла robots.txt.

Однако представитель отдела технического сопровождения продуктов ESET Russia Борис Соболев считает, что частично вина Яндекс в утечке всё таки есть. Закрытая система индексирования не позволяет владельцам сайтов осознавать, насколько глубоко бывает проникновение поисковика при сканировании. Поэтому сайты не всегда ограничивают для поисковых систем доступ к хранилищам личной информации. По мнению обнаружившего утечку SEO-специалиста Медведева, ВТБ, "Сбербанк" и Единый транспортный портал Москвы просто неправильно настроили систему безопасности. Одной из причин Медведев считает отсутствие в этих организациях квалифицированных специалистов.

Со своей стороны представители Сбербанка и ВТБ сейчас ведут проверку и выяснят причины утери данных своих клиентов. При этом в банках заверили, что сведения, ушедшие в Сеть, не смогут навредить ни клиентам, ни самому финансовому учреждению.

Павел Медведев, в свою очередь, не рекомендует частным лицам лично выяснять через поисковики утекли ли его персональные данные в Сеть, поскольку, вводя в строку поиска запрос со своей личной информацией, пользователь сам становится причиной её распространения.

Источник: kommersant.ru

Комментарии: 3

  1. Enki
    18 июля 2018 10:34 Enki
    Сложность системы - не оправдание того, что "не получилось как надо" настроить систему, исключая индексацию определенных хранилищ и папок с информацией. В конце концов, проводятся же Яндекс семинары и т.п. Или не надо тогда хранить данные в облачных хранилищах. Уверен, никого и не накажут серьезно за столь ужасающий проступок.
    + 2
    Ответить
  2. ekBBI
    18 июля 2018 16:09 ekBBI
    Я так понимаю, власти и надзорные органы закроют глаза на вопиющий случай и толком никого не накажут. То ли дело людей сажать аза Tor
    + 1
    Ответить
  3. Ваше имя
    18 июля 2018 23:07 Ваше имя
    Если и накажут, то рублем. Или вы хотите, чтобы исполнителя-программиста посадили в тюрягу?
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.