• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

США предъявили обвинения россиянину, разработчику вируса-вымогателя LockBit

25 декабря 2024 | Просмотров: 2 139 725 | Новости IT

Власти США предъявили обвинения гражданину России и Израиля Ростиславу Паневу, который предположительно являлся одним из ключевых разработчиков в группировке киберпреступников, ответственных за распространение вируса-вымогателя LockBit. 51-летний Панев был арестован в Израиле в августе и сейчас ожидает экстрадиции в США.

По версии американского минюста, Панев играл важную роль в деятельности LockBit с момента её создания в 2019 году как минимум до февраля 2024 года. За это время LockBit стала одной из самых активных и опасных группировок киберпреступников — вымогателей, жертвами которой оказались более 2500 частных лиц и организаций в 120 странах мира, в том числе 1800 в США. Вирус заражал системы малых предприятий, многонациональных корпораций, больниц, школ, объектов критической инфраструктуры и государственных учреждений. Группировка получила от жертв не менее $500 млн, общий ущерб от её действий исчисляется миллиардами.

Панев обвиняется в разработке вредоносного кода и поддержании инфраструктуры, необходимой для работы LockBit. На его компьютере сотрудники правоохранительных органов обнаружили учётные данные администратора репозитория в даркнете с исходным кодом LockBit и средства для организации атак. Задержанный, как сообщается, признался, что занимался в LockBit программированием и консультационной деятельностью, создал код для отключения антивирусной защиты, распространения вируса по локальным сетям и вывода писем с требованием выкупа на печать на всех доступных принтерах. С июня 2022 по февраль 2024 года Панев, гласят судебные материалы, ежемесячно получал переводы в криптовалюте на сумму около $10 000 — всего примерно на $230 000.

В феврале правоохранительные органы нескольких стран провели операцию, в результате которой была нарушена работа инфраструктуры LockBit. По делу группировки к настоящему моменту в округе Нью-Джерси предъявлены обвинения семи предполагаемым её членам. Основным разработчиком и создателем группировки LockBit считается уроженец Воронежа Дмитрий Хорошев — за сведения, которые приведут к его аресту, обещано вознаграждение в размере до $10 млн; за информацию о прочих участниках LockBit американские власти обещают заплатить до $5 млн.

Комментарии: 1

  1. игорь
    26 декабря 2024 22:35 игорь
    своих не сдадим даже за $100 млн
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.