• Наушники OnePlus Buds Pro 4 (глобальная версия) уже доступны на AliExpress и OZON

    Новый беспроводной девайс от OnePlus создан для тех, кому важны качественное звучание, умное шумоподавление и долгая автономность.
    Читать дальше
  • Два новых смартфона vivo X500 и vivo X500 Pro Max - какой выбрать?

    Оба флагмана сочетают в себе мощные процессоры, большие аккумуляторы, новейшую операционную систему, а также качественную мобильную фотографию и видеосъёмку.
    Читать дальше
  • FlekTrike Pro - грузовой электротрицикл для бездорожья (4 фото)

    Компания FlekTrike представила электрический трицикл, рассчитанный на перевозку грузов и поездки по пересечённой местности. Его главная особенность — механизм наклона, который позволяет водителю заваливать раму в поворотах, как на обычном велосипеде или мотоцикле.
    Читать дальше
  • Умные часы Rogbid Model R5 работают без смартфона и умеют снимать фото (5 фото)

    Rogbid выпустила смарт-часы Model R5, которые работают под управлением Android и не требуют постоянного подключения к смартфону. Гаджет поддерживает мобильную связь, а его камеру можно разворачивать в зависимости от сценария съёмки.
    Читать дальше
  • 16-летняя студентка создала эффективный звуковой огнетушитель (видео)

    Анжела Эрнандес, 16-летняя студентка мексиканского колледжа CETis No. 78, получила золотую медаль на международной выставке науки и изобретений ISIF 2026 в Индонезии. Она представила Vortex Tech — экспериментальнй огнетушитель, который использует звуковые волны для быстрого тушения небольшого пламени.
    Читать дальше

Электролёты Lilium уже не взлетят - компания закрылась (2 фото)

25 декабря 2024 | Просмотров: 4 420 | Гаджет новости

Немецкий стартап Lilium, разрабатывавший электрические летательные аппараты с вертикальным взлётом и посадкой (VTOL), официально объявил о прекращении деятельности. Стартап, который за 10 лет привлёк инвестиции на сумму более $1 млрд и вышел на биржу, не смог найти финансирование и выйти из состояния неплатёжеспособности. В результате около 1000 сотрудников лишились работы.

О прекращении деятельности компании первым, со слов TechCrunch, сообщило издание Gründerszene. Генеральный директор Lilium, Патрик Натен (Patrick Nathen), подтвердил эту информацию в своём посте на LinkedIn. «Спустя 10 лет и 10 месяцев Lilium прекратила свою деятельность. Компания, которую мы основали с Даниэлем, Себастьяном и Маттиасом, больше не может воплощать нашу общую мечту о более экологичной авиации. Это разбивает сердце, особенно учитывая всю иронию момента», — написал Натен.

Увольнения затронули почти всех работников компании. За несколько дней до полного закрытия, согласно нормативному документу от 16 декабря, Lilium уже сократила около 200 работников. В свою очередь, представитель компании отказался от подробных комментариев, отметив лишь, что «компания сообщит детали, как только это станет возможным».


Напомним, Lilium разрабатывала электрические самолёты вертикального взлёта и посадки, которые способны были развивать скорость до 100 км/ч. Стартап активно привлекал инвесторов, включая китайскую компанию Tencent, и заключал крупные контракты, в том числе был получен заказ на 100 электролётов от Саудовской Аравии. В 2021 году Lilium вышла на биржу Nasdaq через слияние с компанией SPAC Qell. Однако, несмотря на достигнутые успехи, включая создание полноразмерного прототипа, вопрос о серийном производстве не вставал.

В октябре Lilium объявила о намерении подать заявление о несостоятельности после неудачной попытки привлечь экстренное финансирование от правительства Германии. В рамках процедуры банкротства компания утратила контроль над своими подразделениями, включая Lilium eAircraft, а продажей активов занялась аудиторская компания KPMG. Таким образом, многообещающий стартап, претендовавший на роль лидера в сфере электрической авиации, не смог преодолеть финансовые трудности и был вынужден прекратить свою деятельность.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.