• Xbox неожиданно вырвалась вперёд: продажи в США взлетели на 86 %, пока PS5 и Switch теряют покупателей

    Продажи консолей Xbox Series X|S на американском рынке в июне 2026 года выросли на целых 86 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связывают с приходом Аши Шармы. Одновременно, согласно сообщению Windows Central, зафиксировано снижение продаж PS5 и Nintendo Switch.
    Читать дальше
  • Nvidia повысила цены на комплекты для видеокарт GeForce с памятью GDDR7 и GDDR6

    Компания Nvidia проинформировала своих партнёров по производству видеокарт об увеличении стоимости комплектов из графических процессоров и чипов видеопамяти. Изменения коснулись наборов для видеокарт GeForce, использующих память GDDR7 и GDDR6, сообщил портал BenchLife.
    Читать дальше
  • Незаменимый помощник для дальних поездок и отдыха: встречайте Magssory Pride

    Лето — время отпусков, поездок на море и долгих перелетов. Именно в такие моменты мы особенно зависим от смартфона: навигатор, плейлист, фото заката, билеты и онлайн-карты — и всё это требует энергии. И как назло, заряд заканчивается в самый неподходящий момент. Знакомо? С Magssory Pride этой проблемы больше не существует.
    Читать дальше
  • «Джеймс Уэбб» обнаружил на Титане и Плутоне неизвестную науке органику

    Космический телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил на спутнике Сатурна Титане и карликовой планете Плутон одинаковую и пока не объяснённую полосу поглощения инфракрасного излучения. Это означает, что в атмосфере и на поверхности Титана и Плутона присутствует неизвестное пока науке соединение, которое, по всем признакам, является органическим. «...
    Читать дальше
  • Эмулятор PS5 смог запустить Demon's Souls и Ghost of Yotei

    Разработка эмулятора PlayStation 5 набирает обороты: на SharpEmu удалось запустить сразу два крупных эксклюзива консоли.
    Читать дальше

Lilium - летающее такси с вертикальным взлетом

23 октября 2019 | Просмотров: 10 960 | Гаджет новости / Интересное

Летающие такси могут стать реальностью для современных городов уже в ближайшее десятилетие. Среди компаний, близких к реализации проекта по запуску воздушного городского транспорта можно выделить компанию Lilium из Германии, которая несколько лет ведет разработку и тестирование собственного ЛА и кроме того имеет собственные производственные мощности для выпуска летающих такси на заводе в Мюнхене. Ведутся работы по строительству второй очереди производства, и к 2025 году мощность завода будет рассчитана на производство сотен летающих такси в год.


Разработка Lilium ведется на протяжении нескольких лет, а первые тестовые полеты прошли весной 2019 года. Сейчас компания продемонстрировала видео с вертикальным взлетом устройства и его непродолжительным полетом над полигоном. После значительного количества пройденных тестов и испытаний, разработчики сконцентрировались на проверке скоростных возможностей летательного аппарата.

В качестве двигателей в Lilium использовано 36 электрических мотора, развивающих мощность до 2000 лошадиных сил при вертикальном взлете. Для нормального горизонтального полета с 5-ю пассажирами требуется не более 10% от максимальной мощности. При этом эксплуатационные выбросы равны нулю. Во время тестов самолет летал со скоростью около 100 км\ч, но в итоге планируется достижение максимальной скорости до 300 км\ч.


Комментарии: 1

  1. Ваше имя
    24 октября 2019 10:34 Ваше имя
    Сколько же будет стоить поездка на таком такси?
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.