• Россияне стали возвращаться к WhatsApp — мессенджер впервые нарастил аудиторию после блокировки в России

    У мессенджера WhatsApp для Android-устройств впервые с начала блокировок начала расти аудитория. Как сообщает «Коммерсантъ», по данным Digital Budget, в июле впервые за 12 месяцев мессенджер показал рост.
    Читать дальше
  • Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн

    Реселлеры Ledger продавали взломанные криптокошельки, оснащённые модулями eSIM и LTE, через которые злоумышленники перехватывали фразы для восстановления доступа. К настоящему моменту сумма ущерба от действий киберпреступников достигла $93 млн, и она продолжает расти. Устройств, приобретённых у Ledger напрямую, проблема не коснулась.
    Читать дальше
  • Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 %

    Компания Nvidia анонсировала очередное обновление технологии DLSS 5, которое ускорит работу модели для нейронного рендеринга в два раза по сравнению с сентябрьской версией технологии. Обновление выйдет 16 октября для видеокарт серии GeForce RTX 50, ноутбуков на процессорах RTX Spark и сервиса GeForce NOW.
    Читать дальше
  • Xiaomi выпустила 25-долларовый фитнес-браслет Redmi Band 4 с отличной автономностью (3 фото)

    В Китае без громких анонсов поступил в продажу фитнес-браслет Redmi Band 4 — он сменил дебютировавшую в 2024 году модель третьего поколения. Новое устройство отличают изменившаяся форма корпуса, защитное стекло и увеличенное время автономной работы.
    Читать дальше
  • Windows переходит на новую версию Secure Boot. Что это значит для пользователей?

    Сертификат, на котором держалась защита загрузки Windows, доживает последние часы. Microsoft уже начала переводить компьютеры на новый — и рассказала, с какими последствиями могут столкнуться «ждуны», игнорирующие патчи системы.
    Читать дальше

Lilium - летающее такси с вертикальным взлетом

23 октября 2019 | Просмотров: 11 433 | Гаджет новости / Интересное

Летающие такси могут стать реальностью для современных городов уже в ближайшее десятилетие. Среди компаний, близких к реализации проекта по запуску воздушного городского транспорта можно выделить компанию Lilium из Германии, которая несколько лет ведет разработку и тестирование собственного ЛА и кроме того имеет собственные производственные мощности для выпуска летающих такси на заводе в Мюнхене. Ведутся работы по строительству второй очереди производства, и к 2025 году мощность завода будет рассчитана на производство сотен летающих такси в год.


Разработка Lilium ведется на протяжении нескольких лет, а первые тестовые полеты прошли весной 2019 года. Сейчас компания продемонстрировала видео с вертикальным взлетом устройства и его непродолжительным полетом над полигоном. После значительного количества пройденных тестов и испытаний, разработчики сконцентрировались на проверке скоростных возможностей летательного аппарата.

В качестве двигателей в Lilium использовано 36 электрических мотора, развивающих мощность до 2000 лошадиных сил при вертикальном взлете. Для нормального горизонтального полета с 5-ю пассажирами требуется не более 10% от максимальной мощности. При этом эксплуатационные выбросы равны нулю. Во время тестов самолет летал со скоростью около 100 км\ч, но в итоге планируется достижение максимальной скорости до 300 км\ч.


Комментарии: 1

  1. Ваше имя
    24 октября 2019 10:34 Ваше имя
    Сколько же будет стоить поездка на таком такси?
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.