• В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный

    Очередной сбой наблюдается в работе службы мгновенных сообщений Telegram — на проблемы с мессенджером жалуются пользователи из разных стран мира, в том числе из США и Европы. Сложности дают о себе знать второй день подряд.
    Читать дальше
  • Робот AheadForm F1 пугающе точно копирует мимику людей (видео)

    Китайская компания AheadForm представила обновлённого робота F1. Видео с демонстрацией его возможностей быстро разошлось по сети. Многие обратили внимание, что мимика у машины пугающе реалистична.
    Читать дальше
  • В последние дни в Москве взлетел спрос на пейджеры, радиостанции и стационарные телефоны

    На фоне проблем со связью и мобильным интернетом в Москве и некоторых других городах России, в столице с 6 по 10 марта оборот бытовых радиостанций вырос на 27 %, пейджеров — на 73 %, стационарных телефонов — на четверть, пишет BFM.ru со ссылкой на статистику маркетплейса Wildberries.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила на российский рынок три новых модели наушников (5 фото)

    На российском рынке стали доступны три модели беспроводных наушников UGREEN: HiTune H6 Magic с уникальным сенсорным дисплеем на кейсе, ClipBuds Pro с трендовой открытой конструкцией-клипсой для спорта и бюджетные UGREEN HiTune A3 в классическом дизайне.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

В Китае создают альтернативу Bluetooth

19 декабря 2024 | Просмотров: 2 683 | Гаджет новости

Ассоциация электронной и видеоиндустрии Китая утвердила стандарт для универсального пульта дистанционного управления — устройства для контроля разной техникой. Вместе с этим в Поднебесной ведётся разработка собственного аналога Bluetooth под названием Star Flash.

Согласно требованиям нового стандарта, универсальный пульт должен поддерживать голосовое управление и одну из трёх технологий беспроводной связи: Bluetooth, инфракрасный порт и Star Flash. Потенциально такой пульт автоматически понимает, каким устройством нужно управлять в каждый момент времени. Китайский производитель бытовой электроники Konka уже поставил первый умный телевизор с поддержкой такого пульта.

Особый интерес в этой инициативе вызывает технология Star Flash, за разработку которой отвечает SparkLink Alliance — группа из сотен китайских разработчиков и производителей, включая HUAWEI. Компания Qogrisys описывает этот протокол как объединение Bluetooth и Wi-Fi с использованием идей, заложенных в сетях пятого поколения 5G. Он способен одновременно обрабатывать несколько подключённых устройств и экономно расходовать электроэнергию. Также указывается возможность трансляции стереозвука без потери качества.

Технология Star Flash может появиться и за пределами Китая. В сентябре альянс SparkLink продвигал его среди японских компаний. Кроме того, его обсуждали на встрече БРИКС, куда, кроме Китая, входят Россия, Бразилия, Индия, ЮАР, ОАЭ, Иран, Египет и Эфиопия.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.