• UGREEN выпустила в России зарядку Nexode Air на 65 Вт, магнитный аккумулятор MagFlow на 10 000 мА·ч и пауэрбанк Nexode Pro на 200 Вт и 25 000 мАч

    Бренд UGREEN представил ряд новинок, включая зарядное устройство UGREEN Nexode Air 65 Вт, магнитный внешний аккумулятор UGREEN MagFlow 10 000 мА·ч 15 Вт и пауэрбанк UGREEN Nexode Pro 200 Вт 25 000 мА·ч. На все устройства в официальных магазинах бренда предоставляется 2-летняя гарантия, что подтверждает их высокую надежность.
    Читать дальше
  • Китайский маглев разогнался до 800 км/ч всего за 5,3 секунды

    Китайские инженеры поставили новый мировой рекорд на экспериментальной магнитолевитационной установке. Испытательный аппарат смог за несколько секунд разогнаться до скорости, сопоставимой с крейсерской скоростью некоторых пассажирских самолётов.
    Читать дальше
  • Intel продлила срок годности процессоров Core 13-го и 14-го поколения

    На фоне продолжающегося подорожания чипов память DDR4 всё чаще становится выбором пользователей при сборке новых ПК. Руководство Intel в курсе происходящего: компания заявила, что продолжит выпускать совместимые с такими модулями процессоры до тех пор, пока ситуация на рынке не стабилизируется.
    Читать дальше
  • Коллекции CD- и DVD-дисков поразила странная эпидемия — они начали рассыпаться без видимых причин

    Владельцы старых оптических дисков столкнулись с необычным видом деградации носителей, сообщают коллеги с популярного сайта Tom’s Hardware: некоторые CD спустя годы хранения начали самопроизвольно покрываться глубокими трещинами или буквально раскалываться на части. Это происходит вдобавок к общей беде древних оптических носителей — окисл...
    Читать дальше
  • Geely привезла в Россию новый гибридный кроссовер EM-R (3 фото)

    Компания Geely официально запустила на российском рынке продажи новой модификации своего кроссовера EX5 — EM-R. Модель построена на базе архитектуры GEA и представляет собой гибридный автомобиль с увеличенным запасом хода.
    Читать дальше

Илон Маск как и обещал перенёс штаб-квартиру SpaceX в Техас, а Starbase превратит в город

13 декабря 2024 | Просмотров: 7 965 | Интересное

Непростые взаимоотношения с властями отдельных штатов миллиардера Илона Маска (Elon Musk), чьё благосостояние сейчас оценивается в $400 млрд минимум, то и дело заставляют его менять «прописку» своих компаний. Следуя недавно данному обещанию, Маск перенёс физический адрес штаб-квартиры своей аэрокосмической компании SpaceX из Калифорнии в Техас.

В данном штате у SpaceX имеется стартовая площадка Starbase рядом с населённым пунктом Бока-Чика, отныне именно она считается официальным адресом регистрации всей компании. Заметим, что руководство SpaceX попросило у местных властей организовать выборы, чтобы придать площадке для космических запусков Starbase статус города. Там живут сотни сотрудников компании.

Юридический адрес SpaceX был перенесён из Делавэра в Техас в текущем году, поскольку Маск оказался недоволен судебными решениями, выносимыми в его адрес местным правосудием. Ранее Маск перенёс из Калифорнии в Техас штаб-квартиру компании Tesla, мотивировав подобное решение конфликтом с властями первого из штатов, возникшим из-за локдауна автосборочного предприятия в период пандемии весной 2020 года. Эксперты усмотрели в данном шаге миллиардера и вполне прагматичные мотивы, связанные с оптимизацией налогов, поскольку вслед за штаб-квартирой Tesla в Техас в 2021 году перебрался и сам Илон Маск. В Калифорнии при этом сохранился исследовательский центр Tesla, где ведутся важные для компании разработки.

В июле текущего года миллиардер принял решение перенести штаб-квартиры X и SpaceX из Калифорнии в Техас, поскольку выразил недовольство изменениями в местном законодательстве первого из штатов, касающимися прав подростков на гендерную самоидентификацию. Тем самым многодетный отец выразил протест против принятия законов, ломающих судьбы детей. На собрании акционеров Tesla этим летом также рассматривался вопрос о переносе юридического адреса компании из Делавэра в Техас. Эта инициатива была поднята Маском после того, как суд Делавэра лишил его права претендовать на вознаграждение за труд в размере $56 млрд.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.