• Смартфон POCO X8 - выгода и автономность в одном устройстве

    Глобальная версия смартфона уже доступна на Wildberries и Яндекс Маркете.Большой экран, мощный аккумулятор, защита от падений и воды, камера с оптической стабилизацией и производительный Snapdragon.
    Читать дальше
  • Экс-дизайнер Apple и Google сделал бесплатный «фотошоп» весом всего 13 МБ (3 фото)

    Бывший дизайнер Apple и Google Робби Тилтон представил Compositor — бесплатный графический редактор с открытым исходным кодом. Автор задался целью сделать альтернативу Photoshop и GIMP. Программа ориентирована прежде всего на работу со слоями, композитинг и постобработку изображений.
    Читать дальше
  • Один из главных секретов PlayStation 2 раскрыли спустя 26 лет

    Оригинальная PlayStation 2 вновь оказалась на слуху благодаря работе энтузиаста DiscoStarslayer. После четырёх лет исследований ему удалось разобраться в одном из последних малоизученных элементов консоли.
    Читать дальше
  • Создан самый компактный в мире КТ-сканер

    Китайские исследователи разработали миниатюрный КТ-сканер, предназначенный для изучения небольших окаменелостей и археологических находок. Прототип под названием Xtomo-Cube и рассчитан на использование там, где обычное медицинское оборудование установить невозможно.
    Читать дальше
  • Cамые мощные и дорогие компьютеры Apple за всю историю поступили в продажу — Mac Studio на чипах M5 Max и M5 Ultra (3 фото + видео)

    Apple анонсировала Mac Studio с чипами M5 Max и M5 Ultra ещё в конце августа. Теперь новые модели стали доступны в 30 странах и регионах, а во многих магазинах Apple Store заказы можно забрать уже сегодня на условиях самовывоза. Также в Сети появились первые независимые обзоры новинок. Авторы сходятся в одном — новые Mac Studio самые прои...
    Читать дальше

В Cаудовской Аравии открыли самое длинное в мире беспилотное метро (5 фото)

9 декабря 2024 | Просмотров: 36 513 | Интересное / Дизайн и архитектура
В Cаудовской Аравии открыли самое длинное в мире беспилотное метро (5 фото)

Саудовская Аравия активно работает над преобразованием своей страны в высокотехнологичный туристический центр. В рамках этой инициативы правительство открыло новое метро без машинистов, получившее статус самой длинной беспилотной системы метрополитена в мире.


Метро Эр-Рияда официально открылось 1 декабря. Сейчас там работают три линии, а ещё одна будет запущена в январе. Следом планируется добавить ещё две линии. Общая протяжённость метрополитена составляет 176 км, что позволяет соединить важнейшие районы, деловые центры и культурные достопримечательности по всей столице.


После завершения строительства новая транспортная система сможет обеспечить перевозку до 3,6 миллиона пассажиров в день. Решение поможет снизить загруженность дорог в столице и даже уменьшить выбросы CO2 примерно на 12,5 млн тонн. Метрополитен включает в себя 85 станций.



Для поддержания трафика будут использоваться 116 электропоездов, включая 69 локомотивов Alstom Metropolis и 47 поездов Innovia Metro. Вагоны нового метро будут предлагать три различных класса: для одиночных пассажиров, семейный и первый класс.


Все вагоны будут оснащены комфортабельными сиденьями, современным светодиодным освещением, кондиционерами и информационными системами для пассажиров.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.