• Встроенная графика AMD почти догнала GeForce RTX 5060 в играх — первые тесты мини-ПК на Ryzen AI Max+ Pro 495 (4 фото + видео)

    Встроенная графика AMD подобралась к GeForce RTX 5060: первые игровые тесты мини-ПК с процессором Ryzen AI Max+ Pro 495 показали, что новый чип Gorgon Halo способен выдавать более 100 кадров/с в современных играх при разрешении 1080p. В отдельных проектах прирост относительно предшественника Ryzen AI Max+ Pro 395 достигает 41 %.
    Читать дальше
  • С аппаратных криптокошельков Ledger украли криптовалюту на $86 млн — и пока непонятно как

    Производитель аппаратных криптокошельков Ledger сообщил в пятницу о поведении проверки сообщений о краже средств на общую сумму $86 млн с выпускаемых им устройств, реализованных через реселлера в Юго-Восточной Азии.
    Читать дальше
  • Новинка от OnePlus - наушники OnePlus Buds Clip уже в продаже

    Почему стоит обратить на них внимание, расскажем в этом посте.
    Читать дальше
  • Смарт-очки по цене iPhone 18 Pro Max: раскрыты стоимость и сроки выхода Xreal Aura на базе Android XR

    Компания Xreal предоставила возможность представителям СМИ опробовать свои первые очки Aura под управлением Android XR. Производитель раскрыл сроки выхода устройства в продажу и его стоимость — она на уровне флагманского смартфона.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Maia 300 — 2-нм чиплетный ИИ-ускоритель для снижения зависимости от Nvidia

    Microsoft представила чип Maia 300, который призван снизить зависимость от графических процессоров Nvidia и стать «основной системой для выполнения ИИ-вычислений» в продуктах и ​​сервисах компании. По словам Microsoft, Maia 300 повышает эффективность и производительность инференса, лучше справляется с новейшими моделями, способными к логи...
    Читать дальше

Тест японской ракеты-носителя Epsilon S во второй раз закончился мощным взрывом

26 ноября 2024 | Просмотров: 3 260 | Интересное

Сегодня во время испытаний твердотопливной ракеты-носителя Epsilon S в Японии произошёл взрыв, после которого случилось возгорание, сообщил местный телеканал NHK. Это уже не первый инцидент, произошедший в процессе разработки данной ракеты.

Испытания двигателя второй ступени ракеты Epsilon S, которые проходили в Космическом центре Танегасима, должны были продлиться 120 секунд. Но уже на 49-й секунде выжигания топлива произошёл взрыв, за которым последовало возгорание. На представленной телеканалом записи инцидента виден густой белый дым. К настоящему моменту возгорание ликвидировано, пострадавших нет. Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) сейчас изучает причины инцидента.


Во время испытаний такой же ракеты Epsilon S в 2023 году также произошёл взрыв — они проходили на полигоне Носиро в префектуре Акита на севере Японии. Epsilon S является трёхступенчатой ракетой-носителем лёгкого класса и улучшенной версией ракеты Epsilon. Её разработка ведётся JAXA совместно с авиастроительной корпорацией IHI с 2007 года. Высота Epsilon S составляет 27 м, диаметр — 2,5 м, грузоподъёмность — от 590 до 700 кг. Первый запуск ракеты был намечен на 2024 год, но шансы на это крайне малы.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.