• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Российским операторам разрешили строить 5G на частотах LTE — сети скоро появятся в городах-миллионниках

    Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) утвердила использование российскими операторами связи имеющихся частот LTE для построения сетей 5G, сообщило Минцифры.
    Читать дальше
  • DDR4 теперь стоит в 8,6 раза дороже, чем десять лет назад

    Высокоскоростная память HBM, которая используется в ускорителях искусственного интеллекта, продолжает поглощать ограниченные ресурсы производителей памяти, что приводит к росту цен на стандартную память для ПК — рынок не спасает даже слабый спрос на ноутбуки и другие потребительские устройства.
    Читать дальше
  • Анонсирован флагман POCO F9 Ultra с батареей на 8050 мАч и сабвуфером

    POCO представила новую серию смартфонов POCO F9, которая включает флагманский смартфон POCO F9 Ultra, оснащённый мощным процессором с оптимизацией WildBoost Optimization, поддержкой игр с частотой до 185 FPS и ёмкой батареей.
    Читать дальше

Intel сдаёт позиции на процессорном рынке

26 ноября 2024 | Просмотров: 3 360 | Гаджет новости

Рынок центральных процессоров долго приходил в себя после пандемии, которая характеризовалась повышенным спросом на персональные компьютеры. Новые потрясения для мировой экономики не добавили покупателям уверенности в завтрашнем дне, но аналитики Bernstein утверждают, что рынок процессоров начал приближаться к равновесному состоянию. И для AMD этот процесс проходит более успешно, чем для Intel.

AMD продолжает укреплять свои позиции как минимум в сегменте процессоров для ПК и серверных систем относительно Intel. По данным Bernstein, по итогам третьего квартала количество поставленных на рынок ПК и серверов центральных процессоров последовательно выросло на 7 %, что вполне соответствует сезонным тенденциям. Объёмы поставок готовых ПК при этом сократились год к году на 2 % против однопроцентного прироста во втором квартале. Каналы поставок центральных процессоров начинают демонстрировать признаки нормализации спроса и предложения.

В сегменте ПК в третьем квартале количество отгруженных процессоров для мобильных и стационарных ПК в целом лишь на 2 % превзошло количество поставленных компьютеров, тогда как во втором квартале этот дисбаланс достигал 9 %. Нынешнее состояние уже близко к равновесию между спросом и предложением. В сегменте ноутбуков в отдельности количество отгруженных процессоров по итогам третьего квартала превзошло поставки ноутбуков на 4 %, а последовательно оно увеличилось на 10 %. В настольном сегменте количество отгруженных в третьем квартале центральных процессоров оказалось на 4 % ниже паритета. Другими словами, рынок процессоров для ПК стал гораздо ближе к равновесному состоянию.

AMD в натуральном выражении увеличила свою долю на рынке процессоров для ноутбуков на пару процентных пунктов до 19,2 %, в настольном сегменте прирост измерялся шестью процентными пунктами и соответствовал доле в 28,7 % рынка. В показателях выручки доля AMD на рынке процессоров для ПК в целом последовательно выросла сразу на восемь процентных пунктов до 27,3 %. Последний квартальный отчёт Intel показал, что в третьем квартале компания не увлекалась стимулированием спроса на свои процессоры, и это также указывает на близость соотношения спроса и предложения к состоянию равновесия.

В серверном сегменте прогресс AMD в увеличении своей доли рынка в натуральном выражении слегка замедлился, хотя в деньгах её доля выросла сильнее. Определённую сложность как для AMD, так и для Intel продолжает представлять ситуация на рынке ускорителей вычислений для систем искусственного интеллекта. По оценкам Intel, она в этом году на поставках своих ускорителей семейства Gaudi выручит не более $500 млн, тогда как AMD подняла прогноз по выручке от реализации своих ускорителей семейства Instinct до $5 млрд. В любом случае, это в разы меньше той выручки, которую получает на этом рынке Nvidia, и динамика показателей всех трёх компаний в 2025 году представляет серьёзную интригу.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.