• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Спутниковый интернет от китайской SpaceSail заработает за пределами Китая

22 ноября 2024 | Просмотров: 5 703 | Гаджет новости

Китайский конкурент компании Илона Маска (Elon Musk) в области спутникового интернета, компания SpaceSail, намеревается в 2026 году начать работу в Бразилии. Об этом глава компании из Шанхая сообщил агентству Bloomberg. Это может быть первым случаем, когда спутниковый провайдер из Китая запустит свои услуги на международном рынке.

Глава SpaceSail Джейсон Цзе Чжэн (Jason Jie Zheng) подписал меморандум о взаимопонимании с бразильской телекоммуникационной компанией Telecomunicacoes Brasileiras S.A. по изучению спроса на спутниковый интернет в регионах, где отсутствует широкополосное подключение. Документ был подписан во время визита глава КНР Си Цзиньпина (Xi Jinping) в Бразилию — главы двух стран также подпишут ряд соглашений о партнёрстве. В Бразилии будет запущено производство электромобилей BYD и смартфонов Oppo. SpaceSail в конце этого года откроет в Бразилии дочернюю компанию, а через два года начнёт предоставлять услуги связи.

В августе и октябре SpaceSail запустила на орбиту две партии по 18 спутников; к концу следующего года компания намеревается довести численность группировки до 600 аппаратов и завершить первый этап её развёртывания. В октябре чиновники бразильского правительства посетили штаб-квартиру SpaceSail. Этому предшествовало многомесячное противостояние главы SpaceX и Starlink Илона Маска и члена Верховного суда страны; тогда инцидент закончился многомиллионными штрафами.

Starlink является ведущим поставщиком услуг спутникового интернета в Бразилии с долей рынка 46 %; на всём рынке услуг широкополосной связи в стране доля компании составляет 0,5 %; по состоянию на сентябрь у неё было здесь 265 000 клиентов. Министр связи Бразилии Жуселину Филью (Juscelino Filho) отверг связь между конфликтом властей с Маском и переговорами с его китайскими конкурентами.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.