• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Создан солнечный элемент с рекордным КПД (2 фото)

    Немецкие исследователи приблизились к созданию более эффективных солнечных батарей. Им удалось установить новый мировой рекорд для тандемного солнечного элемента, который сочетает сразу два материала.
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше

Спутниковый интернет от китайской SpaceSail заработает за пределами Китая

22 ноября 2024 | Просмотров: 6 158 | Гаджет новости

Китайский конкурент компании Илона Маска (Elon Musk) в области спутникового интернета, компания SpaceSail, намеревается в 2026 году начать работу в Бразилии. Об этом глава компании из Шанхая сообщил агентству Bloomberg. Это может быть первым случаем, когда спутниковый провайдер из Китая запустит свои услуги на международном рынке.

Глава SpaceSail Джейсон Цзе Чжэн (Jason Jie Zheng) подписал меморандум о взаимопонимании с бразильской телекоммуникационной компанией Telecomunicacoes Brasileiras S.A. по изучению спроса на спутниковый интернет в регионах, где отсутствует широкополосное подключение. Документ был подписан во время визита глава КНР Си Цзиньпина (Xi Jinping) в Бразилию — главы двух стран также подпишут ряд соглашений о партнёрстве. В Бразилии будет запущено производство электромобилей BYD и смартфонов Oppo. SpaceSail в конце этого года откроет в Бразилии дочернюю компанию, а через два года начнёт предоставлять услуги связи.

В августе и октябре SpaceSail запустила на орбиту две партии по 18 спутников; к концу следующего года компания намеревается довести численность группировки до 600 аппаратов и завершить первый этап её развёртывания. В октябре чиновники бразильского правительства посетили штаб-квартиру SpaceSail. Этому предшествовало многомесячное противостояние главы SpaceX и Starlink Илона Маска и члена Верховного суда страны; тогда инцидент закончился многомиллионными штрафами.

Starlink является ведущим поставщиком услуг спутникового интернета в Бразилии с долей рынка 46 %; на всём рынке услуг широкополосной связи в стране доля компании составляет 0,5 %; по состоянию на сентябрь у неё было здесь 265 000 клиентов. Министр связи Бразилии Жуселину Филью (Juscelino Filho) отверг связь между конфликтом властей с Маском и переговорами с его китайскими конкурентами.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.