• Встречаем два новых смартфона от компании POCO - X8 Pro и X8 Pro Max

    Устройства уже доступны на Яндекс-Маркете, отличаются большим экраном, высокой производительностью и мощным аккумулятором. Об особенностях и различиях каждой модели расскажем отдельно.
    Читать дальше
  • iPhone 16e можно легко превратить в iPhone 17e (видео)

    Специалисты по ремонту техники из iFixit разобрали новый iPhone 17e и обнаружили неожиданную деталь: смартфон оказался куда более дружелюбным к ремонту, чем ожидалось. Более того, внутри скрывается своеобразный «бонус» для владельцев предыдущей модели.
    Читать дальше
  • Оборудование Роскомнадзора перегружено и не справляется с блокировками Telegram, выяснил Forbes

    Средства фильтрации трафика, которые Роскомнадзор использует в том числе для ограничения доступа к запрещённым ресурсам, перегружены и не справляются с блокировками в полной мере. Из-за этого периодически появляется доступ к заблокированным ранее сервисам, таким как WhatsApp. Об этом пишет Forbes со ссылкой на собственные осведомлённые...
    Читать дальше
  • UGREEN начал продажи новой линейки хабов на все случаи жизни (5 фото)

    В России начались продажи новых хабов и док-станций UGREEN, обеспечивающих удобное подключение сразу нескольких устройств и комфортную работу с периферией.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

В Австралии введут полный запрет соцсетей для детей до 16 лет

21 ноября 2024 | Просмотров: 9 978 | Новости IT

Австралия готовится принять беспрецедентный закон, ограничивающий доступ детей к соцсетям. Правительство представило в парламент законопроект, запрещающий использование социальных площадок лицам младше 16 лет и предполагающий введение жёстких мер по их контролю. Новый законопроект может стать самым строгим в мире.

Премьер-министр Энтони Албаниз (Anthony Albanese) назвал инициативу «знаковой реформой», отметив: «Мы знаем, что некоторые дети найдут обходные пути, но мы посылаем сигнал именно социальным сетям, чтобы они навели у себя порядок». Как уточняет Reuters, в случае систематических нарушений социальные сети ждут штрафы в размере до 49,5 млн австралийских долларов ($32 млн).

Предлагаемый возрастной ценз является самым высоким в мире, не требует родительского согласия и касается также уже существующих аккаунтов. При этом доступ к образовательным и медицинским онлайн-сервисам, таким как Google Classroom, YouTube или Headspace, мессенджерам и онлайн-играм будет сохранён. Ограничения затронут только такие платформы, как Instagram✴, Facebook✴, TikTok, Snapchat, X.

Для обеспечения соблюдения возрастных ограничений Австралия планирует протестировать систему проверки возраста, которая может включать биометрические данные или государственную идентификацию личности. Закон обяжет социальные платформы, а не родителей, принимать меры для обеспечения соблюдения правил. Министр связи Мишель Роуленд (Michelle Rowland) подчеркнула: «Социальные сети несут и социальную ответственность, поэтому мы вносим серьёзные изменения, чтобы заставить платформы самым серьёзным образом отвечать за безопасность пользователей».

Основным аргументом правительства стала обеспокоенность физическим и психическим здоровьем детей. Роуленд отметила, что «почти две трети подростков в возрасте 14–17 лет сталкивались с крайне вредным контентом, таким как пропаганда наркотиков, суицид или самоповреждения». По её словам, ответственность за соблюдение возрастных ограничений будет полностью возложена на платформы, а не на родителей или самих детей.

Стоит сказать, что австралийский подход является одним из самых жёстких в мире. Для сравнения, Франция в прошлом году предложила запрет для детей младше 15 лет, но с возможностью обхода через родительское согласие. В США уже десятилетиями действует правило, обязывающее компании получать согласие родителей для сбора данных детей младше 13 лет.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.