• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

В Швейцарии провели ключевые испытания «гиперлупа» в масштабе 1/12 (2 фото + видео)

8 ноября 2024 | Просмотров: 17 250 | Интересное

Могло показаться, что идея «гиперлупа» (hyperloop) умерла вместе с банкротством компании Hyperloop One в прошлом году. Это был последний крупный оплот для воплощения идеи о сверхбыстром наземном транспорте в вакуумной трубе. Компания The Boring Company Илона Маска также отказалась от концепции гиперлупов, сосредоточившись на простом рытье тоннелей. В Европе, как оказалось, у этой идеи ещё есть поддержка, и она развивается.

На днях стало известно, что в Швейцарии создан и успешно работает испытательный стенд с моделью транспортной гиперлуп-капсулы в масштабе 1/12. Проверки систем на модели позволяют масштабировать результат на реальные продукты и условия. Протяжённость трассы в виде трубы с низким вакуумом достигает 125,6 м при внутреннем диаметре 40 см. Трасса вооружена всей необходимой для работы будущего транспорта электроникой и позволяет моделировать все режимы движения капсулы и работу её систем.


Проект носит название LIMITLESS (Linear Induction Motor Drive for Traction and Levitation in Sustainable Hyperloop Systems, или, по-русски, линейный асинхронный электропривод для тяги и левитации в устойчивых гиперлуп-системах). Разработкой и сопровождением проекта занимаются учёные Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL), исследователи Школы бизнеса и инженерии Vaud (HEIG-VD) и сотрудники компании Swisspod Technologies.

По словам разработчиков, недавно они провели «самое длительное тестирование» модели транспортной капсулы гиперлуп. Она проехала 11,8 км со скоростью 40,7 км/ч. Будь это реальный поезд, он бы совершил путешествие протяжённостью 141,6 км на скорости до 488,2 км/ч. Во время тестирования команда «контролировала производительность жизненно важных подсистем», включая двигательную установку, инфраструктуру связи, силовую электронику и терморегулирование. Разработчики оценили «потребление энергии, изменения тяги, реакцию [линейного асинхронного двигателя] и управление во время сценариев ускорения, крейсерского хода, движения накатом и торможения».

«Это ключевой шаг к тому, чтобы сделать гиперлуп для пассажиров реальностью и изменить то, как мы взаимодействуем, работаем и живем», — сказал представитель Swisspod Technologies.


Кроме западного гиперлупа существует также восточный. В этом направлении активно работают китайские исследователи, у которых тоже есть свой отрезок испытательной трассы с трубой низкого вакуума и капсула на магнитной подвеске. Китайская модель гиперлупа выглядит внушительнее европейской, но она тоже далека от практической реализации. В Китае, как и в Европе, отрабатывают системы управления и питания капсул. Воплотить подобные решения в жизнь — это будет настоящая стройка века и совсем другая история.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.