• Муравейник Шрёдингера: физики нашли квантовую запутанность в сантиметровом кристалле странного металла

    Трудно провести границу между явлениями квантовой и классической физики, но всегда хочется сделать это поближе к человеческому восприятию мира. Квантовый мир проявляет сказочные свойства. Было бы заманчиво привнести из него что-то в окружающую человека среду. Поэтому учёные всеми силами стремятся проявить квантовые эффекты в макроскопичес...
    Читать дальше
  • В NASA испытали «шагающий» ровер — он карабкается на скалы и ездит «крабиком» (видео)

    В калифорнийской пустыне Колорадо инженеры NASA испытали экспериментальный четырёхколёсный ровер ERNEST (Exploration Rover for Navigating Extreme Sloped Terrain), созданный в JPL. Машина длиной около 1,2 м служит испытательным стендом для технологий, которые в будущем могут лечь в основу луноходов и марсоходов с существенно увеличенным пр...
    Читать дальше
  • Зум-камеры в смартфонах начнут снимать чётче — представлен сенсор Sony LYTIA 610 со структурой RB2×2 OCL (3 фото)

    Sony анонсировала 64-мегапиксельный 1/2-дюймовый сенсор LYTIA 610 для мобильных устройств. Это первый в своём роде серийный компонент, имеющий пиксельную структуру RB2×2 On-Chip Lens (OCL), которая обеспечивает чёткое изображение и точное срабатывание функции автофокусировки.
    Читать дальше
  • Инженер уличил Windows 11 в ускоренном износе SSD

    Инженер-конструктор Чандравир Матур опубликовал результаты небольшого «расследования», посвящённого работе режима гибернации в Windows 11. Он в подробностях рассказал о механизме работы этой функции, а заодно посоветовал пользователям отключить её, чтобы продлить срок службы своего накопителя.
    Читать дальше
  • Xbox Series X и S снова подорожают по всему миру — теперь сразу на $100–150

    Microsoft в третий раз повысит цены на консоли Xbox Series по всему миру, начиная с 1 августа. В мае прошлого года компания уже повышала цены на приставки по всему миру, а в октябре того же года дополнительно повысила их в США.
    Читать дальше

Apple раскрыла характеристики процессоров M4 Pro и M4 Max (7 фото)

31 октября 2024 | Просмотров: 3 490 | Гаджет новости

Компания Apple представила процессоры M4 Pro и M4 Max, которые установлены в новых ноутбуках MacBook Pro, представленных сегодня. Ранее Apple также выпустила несколько новых продуктов на базе процессора M4. Все три чипа производятся с использованием 3-нм техпроцесса.

Архитектура встроенной графики, используемой в процессорах M4, M4 Pro и M4 Max, дебютировала ещё в серии чипов M3. Она обеспечивает вдвое большую производительность в трассировке лучей по сравнению с предшественником. Процессоры M4 Pro и M4 Max поддерживают интерфейс Thunderbolt 5 для Mac, а пропускная способность их унифицированной памяти увеличена до 75 %.


Процессор M4 оснащён до 10 вычислительными ядрами (четыре производительных и до шести энергоэффективных). Он работает до 1,8 раза быстрее модели M1, а версия с десятью ядрами обеспечивает до 2 раз более высокую графическую производительность по сравнению с M1. В составе процессора также присутствует 16-ядерный нейродвижок (Neural Engine), ускоряющий функции Apple Intelligence.


Процессор M4 поддерживает до 32 Гбайт унифицированной оперативной памяти с пропускной способностью 120 Гбайт/с. Обновлённый медиадвижок в составе серии процессоров M4 позволяет подключать два дополнительных внешних дисплея (помимо встроенного). Также M4 поддерживает до четырёх интерфейсов Thunderbolt 4.



M4 Pro предлагает до 14 вычислительных ядер (до 10 производительных и четыре энергоэффективных). Он до 1,9 раза быстрее чипа Apple M1 и до 2,1 раза быстрее самого производительного ИИ-процессора для ПК (Apple не уточняет, о каком чипе идёт речь). M4 Pro также имеет до 20 графических ядер, что вдвое больше, чем у обычного M4. Графическая производительность M4 Pro до 2,4 раза выше, чем у самого производительного ИИ-процессора для ПК (без уточнения).


M4 Pro оснащён до 64 Гбайт унифицированной оперативной памяти с пропускной способностью 273 Гбайт/с, что на 75 % больше, чем у процессоров M3 Pro, и в два раза больше, чем у любого другого CPU с поддержкой ИИ. Кроме того, процессор поддерживает интерфейс Thunderbolt со скоростью передачи данных до 120 Гбит/с, что вдвое превышает возможности Thunderbolt 4.


Флагманский чип M4 Max оснащён до 16 вычислительными ядрами (до 12 производительных и четырьмя энергоэффективными). Он работает до 2,2 раза быстрее процессора M1 Max и до 2,5 раза быстрее самого производительного ИИ-процессора для ПК. Встроенная графика M4 Max содержит до 40 ядер и обеспечивает производительность до 1,9 раза выше, чем у M1 Max, и до 4 раз больше, чем у процессоров для ПК.


Кроме того, M4 Max поддерживает до 128 Гбайт унифицированной оперативной памяти с пропускной способностью до 546 Гбайт/с, что в четыре раза больше, чем у новейших ПК-процессоров с поддержкой ИИ. По словам Apple, это позволяет разработчикам легко взаимодействовать с языковыми моделями ИИ, поддерживающими до 200 млрд параметров. Как и M4 Pro, флагманский чип M4 Max поддерживает интерфейс Thunderbolt 5 со скоростью до 120 Гбит/с.

Apple также отмечает, что процессоры M4, M4 Pro и M4 Max обладают высокой энергоэффективностью, благодаря чему обновлённые MacBook Pro могут проработать от батареи до 24 часов.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.