• Apple iPhone Duo — первый складной смартфон компании (11 фото + видео)

    Главным анонсом сентябрьской презентации Apple стал первый складной iPhone. Устройство назвали iPhone Duo, а не Ultra, как утверждали инсайдеры. Компания основательно переработала iOS под новый форм-фактор и утверждает, что решила ключевые недостатки подобных гаджетов.
    Читать дальше
  • iPhone 17 Pro прошёл дроп-тест на падение с 30-километровой высоты (видео)

    Как правило, смартфоны проверяют на стойкость, сбрасывая их с высоты до двух метров. Но iPhone 17 Pro недавно установил куда более внушительный рекорд: аппарат подняли в стратосферу на высоту более 30 км, а затем отпустили в свободный полёт, после чего гаджет благополучно пережил падение.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше
  • Audi A2 e-tron стала самым экономичным электромобилем марки (4 фото)

    Входящая в концерн Volkswagen марка Audi ещё в прошлом году отказалась от поставленной ранее цели полностью перейти на электротягу в кратчайшие сроки, но разумную электрификацию модельного ряда продолжает. Самым экономичным электромобилем Audi стал новый компактный хетчбэк A2 e-tron, который расходует менее 13 кВт·ч электроэнергии на 100 ...
    Читать дальше
  • Эмулятор RPCS3 вышел на новый уровень — пользователи Windows, Linux и macOS теперь могут запускать игры напрямую с дисков для PS3

    Пока Sony готовится к отказу от производства дисков для новых игр PlayStation, разработчики эмулятора RPCS3 (Russian Personal Computer Station 3) решили вдохнуть жизнь в диски для старых игр PlayStation.
    Читать дальше

Apple представила совсем маленький настольный компьютер Mac Mini с процессорами M4 или M4 Pro (3 фото)

31 октября 2024 | Просмотров: 29 563 | ПК и Ноутбуки / Apple

В рамках недели анонсов Mac компания Apple представила ещё более компактный и ещё более мощный настольный компьютер Mac Mini. Новинка оснащена новейшим процессором M4, поддерживает трассировку лучей и поставляется как минимум с 16 Гбайт оперативной памяти. А ещё у него есть поддержка ИИ-функций Apple Intelligence. И стоит новинка от $599.

Первое, на что обращаешь внимание — новый дизайн. Как и предполагалось, Mac Mini значительно уменьшился в размерах, хотя прежние версии и так были довольно небольшими. Теперь компьютер стал совсем крошечным — 127 мм в длину и ширину, а высота составляет 50 мм. Отмечается, что сохранять прохладу, несмотря на компактный корпус, получилось как благодаря эффективности чипов M4, так и с помощью «инновационной архитектуре охлаждения, которая направляет воздух на разные уровни системы, а вся вентиляция осуществляется через основание».


Mac Mini доступен в версиях на процессоре Apple M4 и Apple M4 Pro. В первом случае предлагается по 10 ядер центрального и графического процессора, тогда как во втором — 12- или 14-ядерный CPU и 16- или 20-ядерный графический ускоритель соответственно. GPU обоих чипов обладают поддержкой аппаратного ускорения трассировки лучей, а также оба чипа могут предложить также 16-ядерный нейронный движок.

Объем оперативной памяти может составлять 16, 24 или 32 Гбайт в системах с обычным Apple M4, и 24, 48 или 64 Гбайт в модели M4 Pro. Для хранения данных предусмотрен твердотельный накопитель объёмом от 256 Гбайт до 8 Тбайт.


Несмотря на компактные габариты, Apple оснастила Mac Mini большим количеством портов: на передней панели расположены два порта USB-C и 3,5-мм аудиоразъем. Сзади вы найдете Ethernet (стандартно гигабитный, а опционально — 10-гигабитный), HDMI и три порта USB-C / Thunderbolt (Thunderbolt 4 у модулей на M4 и более скоростной Thunderbolt 5 на базе M4 Pro). А вот с традиционными USB-A компания Apple распрощалась. Отметим, что к Mac Mini с M4 Pro можно подключить до трёх 6K-дисплеев.

Стоимость Mac Mini с обычным чипом M4 по-прежнему составляет $599 долларов, а за более мощный M4 Pro придётся выложить как минимум 1399 долларов. Как и обновлённый iMac, анонсированный вчера, Mac Mini уже доступен для предварительного заказа, а в магазинах появится 8 ноября.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.