• Наушники OnePlus Buds Pro 4 (глобальная версия) уже доступны на AliExpress и OZON

    Новый беспроводной девайс от OnePlus создан для тех, кому важны качественное звучание, умное шумоподавление и долгая автономность.
    Читать дальше
  • Два новых смартфона vivo X500 и vivo X500 Pro Max - какой выбрать?

    Оба флагмана сочетают в себе мощные процессоры, большие аккумуляторы, новейшую операционную систему, а также качественную мобильную фотографию и видеосъёмку.
    Читать дальше
  • FlekTrike Pro - грузовой электротрицикл для бездорожья (4 фото)

    Компания FlekTrike представила электрический трицикл, рассчитанный на перевозку грузов и поездки по пересечённой местности. Его главная особенность — механизм наклона, который позволяет водителю заваливать раму в поворотах, как на обычном велосипеде или мотоцикле.
    Читать дальше
  • Умные часы Rogbid Model R5 работают без смартфона и умеют снимать фото (5 фото)

    Rogbid выпустила смарт-часы Model R5, которые работают под управлением Android и не требуют постоянного подключения к смартфону. Гаджет поддерживает мобильную связь, а его камеру можно разворачивать в зависимости от сценария съёмки.
    Читать дальше
  • 16-летняя студентка создала эффективный звуковой огнетушитель (видео)

    Анжела Эрнандес, 16-летняя студентка мексиканского колледжа CETis No. 78, получила золотую медаль на международной выставке науки и изобретений ISIF 2026 в Индонезии. Она представила Vortex Tech — экспериментальнй огнетушитель, который использует звуковые волны для быстрого тушения небольшого пламени.
    Читать дальше

Китайцы представили самоходный умный пауэрбанк для электромобилей за $42 000 (2 фото)

30 октября 2024 | Просмотров: 4 040 | Гаджет новости

Идея создания своего рода «внешнего аккумулятора» для электромобилей далеко не нова, но её практическая реализация в большинстве случаев сталкивается с низким КПД подобного рода источников электроэнергии. Китайская марка Wuling решила оснастить свои «передвижные зарядные станции» для электромобилей автопилотом, но на пути полной автоматизации встала необходимость ручного подключения зарядного кабеля.

Более крупная модификация передвижной зарядной станции Wuling имеет номинальную ёмкость 141 кВт‧ч, что сопоставимо с полным зарядом тяговой батареи некоторых моделей Zeekr, например, поэтому тешить себя способностью такого устройства зарядить полностью несколько электромобилей подряд всё же не стоит. Станция имеет габаритные размеры 2280 × 940 × 1696 мм и четыре колеса, на которых самостоятельно может перемещаться в заданную точку на карте со скоростью не более 5 км/ч. К слову, имеются ограничения на крутизну преодолеваемого подъёма, она не может превышать 15 процентов (8,5 градусов). Зато радиус разворота «самоходной зарядки» не превышает 2,7 метра.


Основное предназначение такой зарядной станции заключается в помощи автомобилистам в моменты пиковой загрузки стационарных зарядных сетей. Вариант с батареей на 141 кВт‧ч оценивается Wuling в $42 000, что уже сопоставимо со стоимостью полноценного электромобиля в Китае, причём неплохо оснащённого. При одновременном подключении пары электромобилей пиковая мощность зарядной станции ограничивается 60 кВт, но при использовании только одного зарядного кабеля она поднимается до 120 кВт. Более того, существует модификация зарядной станции с единственным кабелем, она выдаёт не более 90 кВт. Заряжать саму станцию можно от источника максимальной мощностью 120 кВт. В основе устройства лежит LFP-батарея. Вся станция в сборе весит около 1700 кг. На местности она ориентируется при помощи GPS и четырёх лидаров, предусмотрена защита корпуса от атмосферных явлений по стандарту IP54.

Желающие сэкономить могут приобрести младший вариант передвижной зарядной станции Wuling за $11 000, который имеет ёмкость батареи 30 кВт‧ч и предельную мощность на выходе 20 кВт, но обладает существенно меньшими размерами.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.