• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

Китайцы представили самоходный умный пауэрбанк для электромобилей за $42 000 (2 фото)

30 октября 2024 | Просмотров: 3 043 | Гаджет новости

Идея создания своего рода «внешнего аккумулятора» для электромобилей далеко не нова, но её практическая реализация в большинстве случаев сталкивается с низким КПД подобного рода источников электроэнергии. Китайская марка Wuling решила оснастить свои «передвижные зарядные станции» для электромобилей автопилотом, но на пути полной автоматизации встала необходимость ручного подключения зарядного кабеля.

Более крупная модификация передвижной зарядной станции Wuling имеет номинальную ёмкость 141 кВт‧ч, что сопоставимо с полным зарядом тяговой батареи некоторых моделей Zeekr, например, поэтому тешить себя способностью такого устройства зарядить полностью несколько электромобилей подряд всё же не стоит. Станция имеет габаритные размеры 2280 × 940 × 1696 мм и четыре колеса, на которых самостоятельно может перемещаться в заданную точку на карте со скоростью не более 5 км/ч. К слову, имеются ограничения на крутизну преодолеваемого подъёма, она не может превышать 15 процентов (8,5 градусов). Зато радиус разворота «самоходной зарядки» не превышает 2,7 метра.


Основное предназначение такой зарядной станции заключается в помощи автомобилистам в моменты пиковой загрузки стационарных зарядных сетей. Вариант с батареей на 141 кВт‧ч оценивается Wuling в $42 000, что уже сопоставимо со стоимостью полноценного электромобиля в Китае, причём неплохо оснащённого. При одновременном подключении пары электромобилей пиковая мощность зарядной станции ограничивается 60 кВт, но при использовании только одного зарядного кабеля она поднимается до 120 кВт. Более того, существует модификация зарядной станции с единственным кабелем, она выдаёт не более 90 кВт. Заряжать саму станцию можно от источника максимальной мощностью 120 кВт. В основе устройства лежит LFP-батарея. Вся станция в сборе весит около 1700 кг. На местности она ориентируется при помощи GPS и четырёх лидаров, предусмотрена защита корпуса от атмосферных явлений по стандарту IP54.

Желающие сэкономить могут приобрести младший вариант передвижной зарядной станции Wuling за $11 000, который имеет ёмкость батареи 30 кВт‧ч и предельную мощность на выходе 20 кВт, но обладает существенно меньшими размерами.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.