• Garmin представила Enduro 4 — смарт-часы за $900 с солнечной зарядкой и 90-дневной автономностью (3 фото)

    Компания Garmin анонсировала смарт-часы Enduro 4, которые придут на смену модели предыдущего поколения. Новинка представляет собой 51-миллиметровые часы с поддержкой GPS, подзарядкой солнечной энергией, 1,4-дюймовым MIP-дисплеем, который защищает стекло Power Sapphire. Отметим также наличие титанового безеля и корпуса из армированного вол...
    Читать дальше
  • На орбите стало тесно и опасно: SpaceX показала, как чужие спутники пролетают в десятках метров от Starlink и призвала делиться данными о манёврах

    Компания SpaceX в очередной раз призвала операторов спутниковых систем наладить открытый обмен данными об их координатах и траекториях, поскольку риски столкновений из-за резких манёвров спутников становятся всё выше. Без подобной координации освоение ближнего космоса станет слишком опасным.
    Читать дальше
  • GIGABYTE выпустила бюджетные игровые мониторы по цене от $60

    Компания GIGABYTE представила мониторы GS22F12I и GS27F16I, ориентированные на экономных геймеров. Козырем новинок стала доступная цена в сочетании с поддержкой повышенной частоты обновления и технологии адаптивной синхронизации.
    Читать дальше
  • Mac mini на чипе M5 Pro протестировали в 13 ААА-играх (видео)

    Вслед за Mac mini (M6) автор YouTube-канала Andrew Tsai изучил игровые возможности мини-ПК Apple с процессором M5 Pro. Как оказалось, даже самая доступная версия компьютера способна обеспечить комфортную производительность в современных хитах.
    Читать дальше
  • Анонсирован первый в мире дисплей для смарт-очков с проекцией на сетчатку

    Японская корпорация TDK Corporation продемонстрировала дисплей с прямой проекцией изображения на сетчатку глаза пользователя. Эта технология позволит создавать лёгкие смарт-очки с естественным внешним видом, высокой прозрачностью линз и абсолютной конфиденциальностью данных.
    Читать дальше

Wolfspeed вслед за Intel передумала строить фабрику чипов в Германии

25 октября 2024 | Просмотров: 7 733 | Интересное

Корпорация Intel оказалась не единственным американским производителем чипов, решившимся отказаться от строительства предприятий в Германии. Издание Financial Times заявило, что Wolfspeed также отказалась от планов по строительству предприятия в баварском Энсдорфе за 3 млрд евро, где намеревалась наладить выпуск чипов из карбида кремния, востребованных при производстве электромобилей.

В официальном сообщении Wolfspeed говорится, что соответствующее решение принято компанией с учётом более скромного роста объёмов продаж электромобилей, чем изначально ожидалось. Формально планы по строительству предприятия в Германии приостановлены на неопределённое время. Для правительства Олафа Шольца (Olaf Scholz) проекты Wolfspeed и Intel были ключевыми в попытках продемонстрировать привлекательность немецкой экономики для выпуска полупроводниковой продукции на территории страны. По мнению представителей оппозиционной партии, это лишь доказывает несостоятельность экономической политики администрации Шольца.

Напомним, что ещё пару лет назад Евросоюз рассчитывал к 2030 году увеличить свою долю на мировом рынке полупроводниковой продукции с менее чем 10 до 20 %. Развитие локальной полупроводниковой промышленности было призвано снизить зависимость от азиатских поставщиков и сформировать альтернативные цепочки поставок, потребность в которых продемонстрировала пандемия. Впрочем, в силе остаются планы TSMC по строительству совместного предприятия с Bosch, NXP и Infineon по производству чипов общей стоимостью 10 млрд евро. Половину этой суммы как раз должны покрыть субсидии немецких властей.

Своё предприятие в Баварии Wolfspeed собиралась строить совместно с немецким производителем автокомпонентов ZF. Последний должен был внести 170 млн евро в бюджет проекта, ещё 512 млн евро покрыли бы субсидии властей различного уровня. Исходя из нынешнего уровня спроса на компоненты для электромобилей, Wolfspeed надеется покрыть потребности рынка за счёт своих американских предприятий. Помимо ограниченных темпов развития рынка электромобилей, на решение Wolfspeed повлияло и менее активное внедрение автопроизводителями компонентов из карбида кремния в свои электрические силовые установки. Власти Германии продолжают надеяться, что Wolfspeed вернётся к реализации местного проекта позднее.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.