• Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Илон Маск запустил платёжный сервис X Money

    Платёжная служба Илона Маска X Money заработала для пользователей X Premium и Premium Plus. Им стали доступны основные финансовые сервисы платформы.
    Читать дальше
  • Гибридный самолёт впервые поднялся выше 9000 метров

    Важный шаг в развитии гибридных самолётов сделала американская компания GE Aerospace. Она впервые подняла гибридно-электрический самолёт на высоту свыше 9100 метров — уровень, на котором обычно летают пассажирские лайнеры.
    Читать дальше
  • Стартап Chip Motors показал универсальный электромобиль за $15 000 (4 фото)

    Американский стартап Chip Motors представил компактный электрокар Chip. Сам производитель называет его универсальным автомобилем для активного образа жизни. Машина рассчитана на короткие ежедневные поездки и относится к категории низкоскоростных транспортных средств.
    Читать дальше
  • Самый быстрый радиоуправляемый автомобиль обгоняет настоящие болиды (видео)

    Британский инженер Стивен Уоллис доказал, что радиоуправляемые машинки могут быть невероятно быстрыми. Его Mach Reaper установил мировой рекорд скорости и превзошёл показатели многих настоящих гоночных автомобилей.
    Читать дальше

Wolfspeed вслед за Intel передумала строить фабрику чипов в Германии

25 октября 2024 | Просмотров: 7 378 | Интересное

Корпорация Intel оказалась не единственным американским производителем чипов, решившимся отказаться от строительства предприятий в Германии. Издание Financial Times заявило, что Wolfspeed также отказалась от планов по строительству предприятия в баварском Энсдорфе за 3 млрд евро, где намеревалась наладить выпуск чипов из карбида кремния, востребованных при производстве электромобилей.

В официальном сообщении Wolfspeed говорится, что соответствующее решение принято компанией с учётом более скромного роста объёмов продаж электромобилей, чем изначально ожидалось. Формально планы по строительству предприятия в Германии приостановлены на неопределённое время. Для правительства Олафа Шольца (Olaf Scholz) проекты Wolfspeed и Intel были ключевыми в попытках продемонстрировать привлекательность немецкой экономики для выпуска полупроводниковой продукции на территории страны. По мнению представителей оппозиционной партии, это лишь доказывает несостоятельность экономической политики администрации Шольца.

Напомним, что ещё пару лет назад Евросоюз рассчитывал к 2030 году увеличить свою долю на мировом рынке полупроводниковой продукции с менее чем 10 до 20 %. Развитие локальной полупроводниковой промышленности было призвано снизить зависимость от азиатских поставщиков и сформировать альтернативные цепочки поставок, потребность в которых продемонстрировала пандемия. Впрочем, в силе остаются планы TSMC по строительству совместного предприятия с Bosch, NXP и Infineon по производству чипов общей стоимостью 10 млрд евро. Половину этой суммы как раз должны покрыть субсидии немецких властей.

Своё предприятие в Баварии Wolfspeed собиралась строить совместно с немецким производителем автокомпонентов ZF. Последний должен был внести 170 млн евро в бюджет проекта, ещё 512 млн евро покрыли бы субсидии властей различного уровня. Исходя из нынешнего уровня спроса на компоненты для электромобилей, Wolfspeed надеется покрыть потребности рынка за счёт своих американских предприятий. Помимо ограниченных темпов развития рынка электромобилей, на решение Wolfspeed повлияло и менее активное внедрение автопроизводителями компонентов из карбида кремния в свои электрические силовые установки. Власти Германии продолжают надеяться, что Wolfspeed вернётся к реализации местного проекта позднее.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.