• Новая водяная батарея способна работать сотни лет (2 фото)

    Сотрудники Университета Гонконга и Южного университета науки и технологий в Китае разработали новый тип водяной батареи, способной выдержать до 120 000 циклов зарядки.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор усилил блокировку Telegram, взявшись за MTProto-прокси

    С конца прошлой недели в России началась новая волна блокировок мессенджера Telegram. Формально сервис на территории страны не заблокирован, а замедлен. Тем не менее, на этот раз были брошены силы на блокировку используемых платформой прокси-серверов.
    Читать дальше
  • Разработан совершенно новый тип светодиода

    Учёные из Университета Кембриджа создали новый тип светодиода, который использует материалы, ранее считавшиеся непригодными для подобных разработок. В его основе лежат наночастицы с лантаноидами, которые отлично излучают свет, но практически не проводят электричество.
    Читать дальше
  • Red Bull готовит к выпуску гиперкар RB17 (4 фото)

    Red Bull приближается к запуску своей самой амбициозной разработки — гиперкара RB17. Машина создаётся как максимально близкий аналог болиду «Формулы-1», но только для обычных владельцев.
    Читать дальше
  • Паровая революция в лечении мужской проблемы

    Проблемы с мужским здоровьем долгое время лечили либо таблетками, либо достаточно травматичными операциями. Сегодня ситуация меняется: в урологии появились малоинвазивные технологии, которые позволяют проводить лечение без разрезов и общего наркоза. Знакомьтесь: технология, которая достойна места в нашем обзоре.
    Читать дальше

В Китае запустили самую большую наземную ветровую турбину

14 октября 2024 | Просмотров: 7 360 | Интересное

Стартап Sany Renewable Energy объявил об установке крупнейшей в мире наземной ветровой турбины. Прототип получил название SI-270150 и может похвастаться мощностью в 15 МВт. Он уже установлен в Цзилине — северо-восточной провинции Китая.

Длина каждой лопасти SI-270150 достигает 131 метра. Также она установила рекорд по самому большому диаметру ротора наземной турбины — 270 метров. Лопасти были изготовлены на заводе компании во Внутренней Монголии, а для их создания использовались перерабатываемые материалы.

Одна такая турбина может вырабатывать достаточное количество электроэнергии для обеспечения 160 000 домохозяйств в течение 12 месяцев. Срок работы такой установки — от 25 до 30 лет. Сейчас Sany Renewable Energy тестирует прототип на надёжность в экспериментальной ветровой электростанции.

Впрочем, рекорд SI-270150 уступает рекорду крупнейшей в мире морской турбине, разработанной китайской компанией Mingyang Smart Energy и способной вырабатывать мощность на уровне 20 МВт.

Источник: rechargenews

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.