• Новая водяная батарея способна работать сотни лет (2 фото)

    Сотрудники Университета Гонконга и Южного университета науки и технологий в Китае разработали новый тип водяной батареи, способной выдержать до 120 000 циклов зарядки.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор усилил блокировку Telegram, взявшись за MTProto-прокси

    С конца прошлой недели в России началась новая волна блокировок мессенджера Telegram. Формально сервис на территории страны не заблокирован, а замедлен. Тем не менее, на этот раз были брошены силы на блокировку используемых платформой прокси-серверов.
    Читать дальше
  • Разработан совершенно новый тип светодиода

    Учёные из Университета Кембриджа создали новый тип светодиода, который использует материалы, ранее считавшиеся непригодными для подобных разработок. В его основе лежат наночастицы с лантаноидами, которые отлично излучают свет, но практически не проводят электричество.
    Читать дальше
  • Red Bull готовит к выпуску гиперкар RB17 (4 фото)

    Red Bull приближается к запуску своей самой амбициозной разработки — гиперкара RB17. Машина создаётся как максимально близкий аналог болиду «Формулы-1», но только для обычных владельцев.
    Читать дальше
  • Паровая революция в лечении мужской проблемы

    Проблемы с мужским здоровьем долгое время лечили либо таблетками, либо достаточно травматичными операциями. Сегодня ситуация меняется: в урологии появились малоинвазивные технологии, которые позволяют проводить лечение без разрезов и общего наркоза. Знакомьтесь: технология, которая достойна места в нашем обзоре.
    Читать дальше

Завершено строительство самодостаточного эко-небоскрёба в виде ДНК (7 фото)

30 сентября 2024 | Просмотров: 7 328 | Интересное

Компания Vincent Callebaut Architectures (VCA) построила необычное здание в форме спирали ДНК. Гигантский эко-небоскрёб устойчив к стихийным бедствиям, генерирует огромное количество чистой энергии и вмещает на своём фасаде десятки тысяч деревьев и растений.


Башня Tao Zhu Yin Yuan выполнена в форме двойной спирали ДНК. Здание расположено в Тайбэе, Тайвань. На внешней части постройки, а также на территории вокруг посажены около 23 000 деревьев, кустарников и растений, которые способны поглощать до 130 тонн углекислого газа в год. Система сбора дождевой воды позволяет поливать растения, что сокращает использование водопроводной воды.


Электричество вырабатывается от солнечных панелей на крыше, способных генерировать 40 000 киловатт-часов электроэнергии в год. Дополнительные шесть ветряных турбин могут вырабатывать 1400 киловатт-часов электроэнергии в год.



Башня спроектирована таким образом, чтобы выдерживать землетрясения и наводнения. Для создания каркаса использовались 50-метровые сваи. Постройка устойчива к наводнениям, а окна испытаны на устойчивость к сильным порывам ветра.


Основные строительные работы были завершены ещё в 2021 году, но только недавно здание получило «зелёный» сертификат LEED Platinum, и проект был официально признан завершённым.




Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.