• Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн

    Реселлеры Ledger продавали взломанные криптокошельки, оснащённые модулями eSIM и LTE, через которые злоумышленники перехватывали фразы для восстановления доступа. К настоящему моменту сумма ущерба от действий киберпреступников достигла $93 млн, и она продолжает расти. Устройств, приобретённых у Ledger напрямую, проблема не коснулась.
    Читать дальше
  • $999 за замену экрана: Apple раскрыла стоимость ремонта складного iPhone Duo

    Apple опубликовала ориентировочную стоимость ремонта складного смартфона iPhone Duo. Без подписки AppleCare+ ремонт повреждённого внутреннего экрана обойдётся почти в столько же, сколько стоит новый iPhone — $999, а максимальная цена в США за «прочие повреждения» установлена на уровне $1499.
    Читать дальше
  • Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 %

    Компания Nvidia анонсировала очередное обновление технологии DLSS 5, которое ускорит работу модели для нейронного рендеринга в два раза по сравнению с сентябрьской версией технологии. Обновление выйдет 16 октября для видеокарт серии GeForce RTX 50, ноутбуков на процессорах RTX Spark и сервиса GeForce NOW.
    Читать дальше
  • NASA настроило телескоп Roman с нанометровой точностью — качество изображения превзошло ожидания на 30 %

    Инженеры NASA на треть повысили чёткость изображений космического телескопа Roman, значительно превзойдя показатели, заложенные в техническое задание. Обсерватория имени Нэнси Грейс Роман уже полтора месяца находится в космосе и летит к месту назначения, день за днём проходя настройку и калибровку приборов.
    Читать дальше
  • Россиянам запретили покупать криптовалюту друг у друга после 1 июля 2027 года

    С 1 июля 2027 года в России вводится запрет на прямую покупку и продажу криптовалюты одними гражданами другим — далее эти сделки (P2P) будут исключены из перечня разрешённых операций. Такое разъяснение приводится на сайте Банка России.
    Читать дальше

Google ограничила для россиян регистрацию новых аккаунтов, заявили в Минцифры

26 сентября 2024 | Просмотров: 12 815 | Новости IT

В Минцифры порекомендовали россиянам создать резервные копии данных, сохранённых в сервисах Google — с начала сентября наблюдаются сложности при регистрации новых учётных записей по SMS, а также при восстановлении доступа к действующим.

Google ограничила для россиян возможность регистрации новых учётных записей, заявили в Минцифры. «Операторы связи также зафиксировали значительное сокращение количества SMS, отправляемых компанией российским пользователям», — сказали в ведомстве. Владельцы ранее зарегистрированных аккаунтов пока могут подтверждать авторизацию по SMS, «но нет уверенности, что эта возможность сохранится». Поэтому в Минцифры рекомендовали российским пользователям Google создать резервные копии своих данных, а для двухфакторной авторизации использовать альтернативные способы.

Проблема проявляется на уровне SMS-шлюза, с помощью которого производилась регистрация российских пользователей в Google, сообщили опрошенные РБК эксперты. Сложности могли возникнуть из-за введённых 12 сентября американских санкций в отношении России — работающим в США компаниям и частным лицам запретили оказывать российским фирмам и гражданам связанные с IT консалтинговые услуги, услуги по проектированию и поддержке, а также облачные услуги.

Россияне стали чаще пользоваться иностранными SIM-картами: в прошлом году их было 600 тыс. в стране, в июле 2024 года стало 850 тыс., а к началу сентября — уже 1 млн. Они работают в международном роуминге и используются не для выхода в интернет или звонков, а только для регистрации на зарубежных платформах с помощью SMS.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.