• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Google ограничила для россиян регистрацию новых аккаунтов, заявили в Минцифры

26 сентября 2024 | Просмотров: 11 480 | Новости IT

В Минцифры порекомендовали россиянам создать резервные копии данных, сохранённых в сервисах Google — с начала сентября наблюдаются сложности при регистрации новых учётных записей по SMS, а также при восстановлении доступа к действующим.

Google ограничила для россиян возможность регистрации новых учётных записей, заявили в Минцифры. «Операторы связи также зафиксировали значительное сокращение количества SMS, отправляемых компанией российским пользователям», — сказали в ведомстве. Владельцы ранее зарегистрированных аккаунтов пока могут подтверждать авторизацию по SMS, «но нет уверенности, что эта возможность сохранится». Поэтому в Минцифры рекомендовали российским пользователям Google создать резервные копии своих данных, а для двухфакторной авторизации использовать альтернативные способы.

Проблема проявляется на уровне SMS-шлюза, с помощью которого производилась регистрация российских пользователей в Google, сообщили опрошенные РБК эксперты. Сложности могли возникнуть из-за введённых 12 сентября американских санкций в отношении России — работающим в США компаниям и частным лицам запретили оказывать российским фирмам и гражданам связанные с IT консалтинговые услуги, услуги по проектированию и поддержке, а также облачные услуги.

Россияне стали чаще пользоваться иностранными SIM-картами: в прошлом году их было 600 тыс. в стране, в июле 2024 года стало 850 тыс., а к началу сентября — уже 1 млн. Они работают в международном роуминге и используются не для выхода в интернет или звонков, а только для регистрации на зарубежных платформах с помощью SMS.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.