• Самому мощному электродвигателю нашли реальное применение

    Компания YASA перешла от лабораторных испытаний к практическому применению своей осевой электромагнитной технологии: фирма впервые встроила рекордно мощный электромотор в колесо электротранспорта. Прототип уже проходит тестирование и, по данным разработчиков, способен выдавать до 1000 лошадиных сил на каждое колесо — показатели, которы...
    Читать дальше
  • Мошенники научились превращать технику Apple в «кирпичи»

    На удочку аферистов уже попались несколько петербурженок. Всё началось при устройстве на работу. Собеседование проходило по видеозвонку, с выключенной камерой. Соискательниц попросили скачать приложение из стороннего сервиса. Для этого требовалось выйти из своего iCloud и зайти в якобы корпоративный.
    Читать дальше
  • Ayaneo выпустит игровой смартфон-слайдер в духе Sony Xperia Play (3 фото + видео)

    Компания Ayaneo выпустила новый тизер игрового смартфона Pocket Play, в котором полностью раскрыла его дизайн. Отличительной чертой гаджета, как выяснилось, станет раздвижная конструкция, позволяющая простым движением пальца превратить его в портативную консоль.
    Читать дальше
  • Известный техноблогер MKBHD назвал лучшие смартфоны 2025 года (видео)

    Маркес Браунли, автор крупнейшего YouTube-техноканала MKBHD с почти 21 миллионом подписчиков, подвёл итоги уходящего 2025 года. Он взял десятки вышедших смартфонов и выбрал лучшие в разных номинациях, а также назвал главный, по его мнению, релиз года.
    Читать дальше
  • Консоль ASUS ROG Xbox Ally X прошла экстремальный тест на прочность (видео)

    Техноблогер Зак Нельсон проверил на прочность игровую консоль ASUS ROG Xbox Ally X и разобрал её, оценив электронную начинку стоимостью $999. По первому пункту претензий к гаджету не возникло, а вот цена показалась обзорщику весьма спорной.
    Читать дальше

Иран самостоятельно запустил в космос исследовательский спутник Chamran-1

17 сентября 2024 | Просмотров: 2 130 | Интересное

Иран осуществил вывод на орбиту Земли исследовательского спутника Chamran-1. Запуск космического аппарата весом около 60 кг состоялся 14 сентября, для чего была задействована ракета-носитель Qaem-100, созданная специалистами по аэрокосмической технике Корпуса исламской революции (КСИР). Через несколько часов после запуска удалось установить связь с Chamran-1.

Согласно имеющимся данным, основная задача спутника Chamran-1 заключается в проведении тестирования аппаратных и программных систем с целью отработки технологии маневрирования на орбите. Вместе с этим космический аппарат будет задействован для оценки работы «подсистем движения на холодном газе и производительности подсистем навигации и управления».

Напомним, Иран продолжает развивать собственную космическую программу, несмотря на многочисленные санкции, которые ввели против республики западные страны. В августе 2022 года с помощью ракеты «Союз-2.1б», которая стартовала с площадки космодрома «Байконур», в космическое пространство был запущен спутник дистанционного зондирования Земли «Хайям». Позднее в том же месяце министр информационно-коммуникационных технологий Ирана Иса Зарепур сообщил о планах по совместному с Россией строительству ещё трёх спутников дистанционного зондирования Земли, аналогичных тому, что был запущен с «Байконура».

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.