• Илон Маск раскрыл первые подробности об ИИ-спутнике AI1

    В ходе нового интервью Илон Маск рассказал о спутнике AI1 для выполнения ИИ-вычислений прямо на орбите. Глава SpaceX также затронул темы ракет Starship, фабрики по производству чипов и будущей инфраструктуры для искусственного интеллекта.
    Читать дальше
  • В устройствах Apple с чипами A12 и A13 найдена неустранимая уязвимость, подходящая для джейлбрейка

    Исследователи безопасности из Paradigm Shift опубликовали технические детали новой, неустранимой, по их утверждению, уязвимости BootROM, получившей название usbliter8. Данный эксплойт базируется на недостатках оборудования и позволяет выполнять произвольный код на устройствах компании Apple, оснащённых процессорами поколений A12 и A13.
    Читать дальше
  • Telegram через суд обжаловал блокировку в Индии

    Администрация мессенджера Telegram подала в суд в Нью-Дели иск, в котором оспорила распоряжение властей страны о временной блокировке платформы в целях предотвращения мошенничества на экзаменах.
    Читать дальше
  • Commodore анонсировала кнопочный смартфон-раскладушку за $499 (3 фото)

    Когда новым руководителем остатков легендарной Commodore стал энтузиаст ретротехники Кристиан Симпсон (Christian Simpson), было принято решение, что компания начнёт двигаться вперёд с того места, на котором остановилась оригинальная Commodore. В результате на рынке появились портативные консоли, вдохновлённые легендарной Commodore 64. Теп...
    Читать дальше
  • AST SpaceMobile начала запускать гигантские интернет-спутники пачками — в космос отправлены BlueBird 8, 9 и 10

    AST SpaceMobile отправила на орбиту три новых интернет-спутника — BlueBird 8, 9 и 10. Это была первая для компании пакетная отправка аппаратов, что стало решительным шагом к более быстрому созданию её собственной спутниковой сети с прямым подключением обычных смартфонов. Раньше каждый из гигантских спутников BlueBird отправлялся на орбиту...
    Читать дальше

Новый iPhone SE получит OLED экран

4 сентября 2024 | Просмотров: 13 083 | Смартфоны / Apple
Ещё около десяти лет назад JDI и Sharp совокупно обеспечивали поставки около 70 % дисплеев для iPhone. Однако в последнее время они выступали поставщиками только LCD-экранов для доступных iPhone SE, поскольку Apple перешла на использование OLED-дисплеев во всех других моделях смартфонов. Южнокорейские и китайские компании являются ведущими производителями и поставщиками OLED-панелей.

По данным нескольких источников, Apple начала размещать заказы на OLED-дисплеи для будущего iPhone SE у китайской BOE Technology Group и южнокорейской LG Display. Это изменение знаменует собой конец эпохи ЖК-экранов в iPhone, пишет Nikkei. Новая модель iPhone SE, выпуск которой запланирован на следующий год, также будет оснащена OLED-дисплеем, наряду со стандартными iPhone и премиальными моделями Pro.

Samsung Electronics из Южной Кореи поставляет OLED-дисплеи примерно для половины iPhone, в то время как доля LG Display составляет около 30 %, а китайской BOE — около 20 %. Ни JDI, ни Sharp не производят OLED-дисплеи для смартфонов массово. Ожидается, что поставки их ЖК-дисплеев для iPhone прекратятся с завершением выпуска старой версии SE.

OLED-дисплеи создают изображения с помощью органических соединений, излучающих красный, зелёный и синий цвета. Без необходимости в подсветке они обеспечивают более яркие цвета и более высокую контрастность, чем ЖК-дисплеи. С ростом спроса на смартфоны в качестве устройств для просмотра фильмов, спортивных программ, а также для игр, южнокорейская компания Samsung начала предлагать OLED-дисплеи в качестве замены ЖК-дисплеям в 2009 году.

Со следующего года компания Apple будет использовать дисплеи на органических светодиодах во всех моделях iPhone, в том числе в недорогих моделях iPhone SE, сообщает издание Nikkei. Этот шаг исключит двух японских поставщиков жидкокристаллических панелей (LCD) — Japan Display (JDI) и Sharp — из числам поставщиков компонентов для мобильных устройств американской компании.

Apple впервые использовала OLED-панели в модели iPhone X, которая дебютировала в 2017 году. С тех пор компания перешла от использования ЖК-дисплеев к OLED-панелям в своих стандартных и старших моделях смартфонов. Примерно к 2015 году компании JDI и Sharp вышли на ежегодные поставки около 200 млн ЖК-дисплеев для iPhone. Однако к 2023 году эта цифра упала до 20 млн.

По данным британской исследовательской компании Omdia, в этом году OLED-дисплеи впервые превзойдут LCD по объёмам поставок для смартфонов. Поскольку в iPad и других продуктах начали использоваться усовершенствованные OLED-дисплеи, Apple, как ожидается, ещё больше сократит свои закупки ЖК-панелей.

Японские производители до недавнего времени считали Apple своим основным клиентом и поэтому расширяли производство в ответ на рост продаж iPhone. Например, у JDI ранее около 60 % доходов обеспечивались поставками ЖК-панелей для Apple. Однако переход на OLED-дисплеи для iPhone привёл к наличию у японского производителя избыточных мощностей. Компания фиксировала чистые убытки в течение 10 лет подряд вплоть до последнего финансового года, закончившегося в марте.

Хотя JDI разрабатывает энергоэффективные OLED-дисплеи, в настоящее время она поставляет только компактные OLED-панели для таких устройств, как Apple Watch. Основной фокус производителя сейчас сосредоточен вокруг поставок ЖК-панелей для автомобильных медиасистем. Как отмечается, Sharp тоже сокращает свой бизнес по производству ЖК-дисплеев. В августе компания прекратила работу на своем заводе в Сакаи в Осаке, где производились большие ЖК-экраны для телевизоров. Также она сократила объёмы мощностей на своём заводе в Камеяме в префектуре Миэ.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.