• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

Мошенники научились обходить защиту Android и iOS при помощи веб-приложений

22 августа 2024 | Просмотров: 7 550 | Новости IT

Создатели фишинговых мошеннических схем нашли способ обходить механизмы, направленные против приложений, которые предназначены для кражи личной информации. Эти меры не работают против прогрессивных веб-приложений (Progressive Web App — PWA), чьи привилегии ниже, и возможности — скромнее.

На iOS разрешена установка приложений только из App Store, а на Android по умолчанию можно устанавливать приложения только из Google Play — при попытке использовать другой источник система выводит предупреждение. Обнаруженные за последние девять месяцев фишинговые кампании имеют своей целью обманом заставить жертву установить вредоносное приложение, которое маскируется под официальный банковский клиент. После установки оно крадёт данные учётной записи и в реальном времени отправляет их злоумышленнику через Telegram, предупреждают эксперты компании ESET.

При атаке на пользователей iOS используется традиционное PWA — разработанный злоумышленниками веб-сайт открывается не через браузер, а с имитацией полноценного приложения; пользователей Android в некоторых случаях обманом заставляют устанавливать его особый подвид — WebAPK. Атака начинается, когда потенциальная жертва получает текстовое сообщение, звонок робота или переходит по ссылке вредоносной рекламы на Facebook✴ или Instagram✴. Открыв ссылку, они попадают на страницу, имитирующую магазин приложений App Store или Google Play.

В случае с iOS установка PWA немного отличается от процедуры установки стандартного приложения — пользователю показывается всплывающее окно с инструкциями по установке, имитирующее системное сообщение платформы. Если же пользователь Android установил WebAPK через Google Play, то его бдительность усыпляется тем, что в описании говорится об отсутствии у приложения системных привилегий. В любом случае после установки пользователю предлагается ввести свои учётные данные для доступа к онлайн-банку, и вся введённая информация отправляется на подконтрольный мошенникам сервер.

Новая схема пока применяется преимущественно в Чехии, но уже отмечены инциденты в Венгрии и Грузии. Эксперты по кибербезопасности предполагают, что число подобных инцидентов будет расти, а их география — расширяться.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.