• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Студент создал «хакерский» КПК на базе Raspberry Pi (4 фото + видео)

7 августа 2024 | Просмотров: 7 665 | Гаджет новости

Студент Дрезденского технического университета создал оригинальный КПК под управлением Linux на базе одноплатного компьютера Raspberry Pi Zero 2W. Гаджет, оснащённый клавиатурой BlackBerry, сменными аккумуляторами Nokia и 4-дюймовым экраном, может выполнять роль клавиатуры и мыши для ПК, а также ряд «хакерских» функций.

Устройство под названием Hackberry-Pi_Zero позиционируется как средство обучения и «забавная игрушка для хакеров». Аппаратная платформа Raspberry Pi Zero 2W включает четырёхъядерный процессор Broadcom BCM2710A1 (Cortex-A53, 1 ГГц) и 512 МБ оперативной памяти LPDDR2. В набор интерфейсов входят Bluetooth 4.2, Wi-Fi 4 и слот для карты microSD. Поддерживаются различные дистрибутивы Linux, включая Kali Linux, Raspberrypi OS и Retropi.


Гаджет получил 4-дюймовый экран с разрешением 720x720 пикселей и поддерживает установку тачпада и клавиатуры от BlackBerry Q10 или Q20. Настроить сочетания клавиш можно с помощью утилиты VIAL. Вдобавок реализована возможность использования гаджета как клавиатуры и мыши для ПК. Для этого его нужно подключить по кабелю и выбрать соответствующий режим с помощью тумблера на левой грани устройства.


Интересная особенность Hackberry-Pi_Zero — питание от двух АКБ Nokia BL-5C (по 1020 мАч) с поддержкой горячей поочерёдной замены без выключения устройства. Их заряда хватает на пять часов работы при использовании командной строки и на 3,5 ч в режиме ПК. Размеры корпуса КПК составляют 139,4 x 82 x 15,7 мм, вес — 189,7 грамма.



Благодаря трём портам USB 2.0 список функций устройства можно расширить — например, подключить модуль 4G или «любую другую USB-штуку». Кроме того, в наличии есть коннектор Stemma I2C для различных датчиков. Энтузиаст под ником ZitaoTech продаёт Hackberry-Pi_Zero с клавиатурой Q10 за $126 или Q20 за $127.


Гаджет также можно собрать самостоятельно с помощью инструкции на GitHub.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.