• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше
  • Sony разрабатывала геймпад DualShock со встроенной первой PlayStation, но проект отменили (3 фото + видео)

    Бывший разработчик Sony показал прототип игровой консоли PlayStation Puga, которая так и не вышла на рынок. Устройство выглядит как геймпад DualShock, но при этом внутри корпуса размещены аппаратные компоненты, необходимые для запуска игр PlayStation 1 без подключения к отдельной консоли.
    Читать дальше

Гарнитуру Apple Vision Pro подключили прямо к мозгу человека с помощью импланта Synchron (2 фото)

1 августа 2024 | Просмотров: 4 448 | Интересное

Нейротехнологический стартап Synchron сегодня объявил об успешном подключении своего мозгового импланта к гарнитуре Apple Vision Pro. Разработанный Synchron «интерфейс мозг-компьютер» (brain-computer interface, BCI) призван помочь парализованным пациентам управлять технологичными устройствами при помощи своего разума. На сегодняшний день компания имплантировала BCI шести пациентам в США и четырём в Австралии.

Обычно пользователи управляют гарнитурой дополненной реальности Apple Vision Pro с помощью движений глаз, голосовых команд и жестов рук. Synchron сделала гарнитуру доступной для пациентов, которые не могут говорить или двигать верхними конечностями. По мнению генерального директора Synchron Томаса Оксли (Thomas Oxley), платформа от Apple является «лучшей в своём классе», поэтому компания изначально разработала интерфейс именно для экосистемы Apple. В дальнейшем компания планирует подключить свой BCI и к гарнитурам других производителей.

По словам Оксли, Apple «очень поддержала» интеграцию Vision Pro. «Я думаю, что BCI имеет очень хорошие возможности для того, чтобы принести огромную пользу за счёт синергетической интеграции в экосистему Apple», — добавил он.

BCI от Synchron вводится через яремную вену пациента, поэтому операция на открытом мозге не требуется. Устройство доставляется в кровеносный сосуд, расположенный на поверхности моторной коры головного мозга. Антенна, расположенная под кожей в области груди, собирает необработанные данные мозга и отправляет их на внешние устройства.

64-летний пациент Марк стал пионером в работе Synchron с гарнитурой Vision Pro. Марку, чью фамилию компания не называет по соображениям конфиденциальности, в августе 2023 года был имплантирован BCI Synchron. У него дегенеративное заболевание, называемое боковым амиотрофическим склерозом, или БАС, из-за которого пациенты постепенно теряют контроль над своими мышцами. С момента постановки диагноза в январе 2021 года у Марка утратили функции мышцы плеч, рук и кистей, но он все ещё может говорить и ходить на короткие расстояния.


Марк работает с Synchron два часа два раза в неделю, чтобы попрактиковаться в различных навыках и функциях своего BCI. Он сказал, что с апреля периодически тестирует Vision Pro и может использовать его для отправки текстовых сообщений, игры в пасьянс и просмотра телевизора. По его словам, использование BCI для управления гарнитурой мало чем отличается от его использования для управления iPhone, iPad и компьютером. Некоторые приложения гарнитуры более ограничены и сложны, чем другие, и он все ещё экспериментирует с новыми способами их использования.

«Для меня это просто ещё один шанс обрести некоторую независимость, — говорит Марк. — На самом деле это потрясающе». Он не может больше использовать руки для рисования, поэтому учится использовать Vision Pro для создания изображений. Ему также нравится использовать приложение, которое позволяет изучать небесные созвездия. У Марка начинают отказывать мышцы шеи, но пока он может пользоваться гарнитурой в течение двух часов, не уставая и не испытывая укачивания.

Synchron готовится к более масштабному клиническому исследованию с участием большего числа пациентов, и Марк выразил надежду, что его работа с гарнитурой улучшит качество обслуживания других людей. По мнению Оксли, «это начало нового терапевтического варианта восстановления способности использовать цифровые технологии, которые мы считаем само собой разумеющимися».

Synchron является частью все более конкурентной индустрии мозговых имплантов, где соперничают такие компании, как Paradromics, Precision Neuroscience, Blackrock Neurotech и Neuralink, хотя их цели, проекты и амбиции заметно отличаются. Для дальнейшей коммерциализации новой технологии Synchron необходимо одобрение Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (Food and Drug Administration, FDA).

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.