• Себестоимость PlayStation 6 почти достигла $1000

    За последние несколько лет гейминг стал весьма затратным удовольствием — подорожали не только игры, но и железо. По данным авторитетного инсайдера, себестоимость PlayStation 6 вплотную приблизилась к 1000 долларов.
    Читать дальше
  • Вышла компактная портативная консоль Ayaneo Pocket Micro 2 с нестандартным Snapdragon 865 за $239 (4 фото)

    Ayaneo выпустила Pocket Micro 2 — свою вторую миниатюрную горизонтальную Android-консоль для ретро-игр. Устройство уже доступно в интернет-магазине производителя по цене от $239. Оно сохранило общую концепцию консоли первого поколения, и теперь производитель обновил процессор, аккумулятор, элементы управления и дизайн корпуса.
    Читать дальше
  • У Apple украли видео с тестами iPhone 18 Pro на прочность

    Apple столкнулась с одной из самых масштабных утечек за последние годы. После взлома систем одного из ключевых подрядчиков компании — Tata Electronics — в сеть попали сотни тысяч внутренних файлов, среди которых оказались фотографии и видеозаписи с испытаний ещё не представленного iPhone 18 Pro.
    Читать дальше
  • Представлен первый в мире узкоколейный поезд на водороде (4 фото)

    Швейцарский производитель поездов Stadler в сотрудничестве с итальянским оператором ARST рассказали о разработке первого в мире поезда на водородном топливе, предназначенного для узкоколейных линий. Такой поезд призван заменить дизельные локомотивы и снизить негативное воздействие на экологию.
    Читать дальше
  • Большой адронный коллайдер остановили на четыре года для самой масштабной модернизации в его историю

    Европейской организации ядерных исследований (CERN) объявила об остановке Большого адронного коллайдера (БАК) на долгих четыре года. К 2030 году БАК претерпит третью и самую крупную модернизацию в своей истории. О масштабе изменений говорит даже то, что обновлённый коллайдер получит новое имя — БАК высокой светимости (High-Luminosity LHC)...
    Читать дальше

В России впервые протестировали беспилотник со спутниковым управлением

23 июля 2024 | Просмотров: 4 235 | Интересное

В России впервые протестирована технология управления беспилотным летательным аппаратом через спутник — экспериментальный запуск осуществили компании «Геоскан» и «Спутниковая система „Гонец“», сообщила госкорпорация «Роскосмос».

В ходе эксперимента от БПЛА была получена информация о его местоположении и телеметрические данные, а на него отправили команду о принудительном возвращении на место запуска. «Такие технологические решения востребованы для обеспечения возможности отслеживать местоположение беспилотных воздушных судов там, где отсутствуют другие каналы связи», — рассказали в «Роскосмосе».

В испытаниях был задействован БПЛА «Геоскан 201», предназначенный для геодезических работ, который был дополнительно оборудован экспериментальным бортовым модемом «Гонец» с облегчённой антенной. Экспериментальные запуски производились на аэродроме «Пушистый» с 13 по 16 июля — тестировалась возможность отправки данных с борта БПЛА на спутник Гонец-М и отправки команд с наземной станции через спутник на дрон.

Всего разработчики системы осуществили шесть стартов, в ходе которых операторы приняли 218 сообщений на FTP-сервер системы «Гонец» с данными телеметрии, а также отправили три сообщения с командами управления аппаратом.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.