• Илон Маск раскрыл первые подробности об ИИ-спутнике AI1

    В ходе нового интервью Илон Маск рассказал о спутнике AI1 для выполнения ИИ-вычислений прямо на орбите. Глава SpaceX также затронул темы ракет Starship, фабрики по производству чипов и будущей инфраструктуры для искусственного интеллекта.
    Читать дальше
  • Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • В устройствах Apple с чипами A12 и A13 найдена неустранимая уязвимость, подходящая для джейлбрейка

    Исследователи безопасности из Paradigm Shift опубликовали технические детали новой, неустранимой, по их утверждению, уязвимости BootROM, получившей название usbliter8. Данный эксплойт базируется на недостатках оборудования и позволяет выполнять произвольный код на устройствах компании Apple, оснащённых процессорами поколений A12 и A13.
    Читать дальше
  • Telegram через суд обжаловал блокировку в Индии

    Администрация мессенджера Telegram подала в суд в Нью-Дели иск, в котором оспорила распоряжение властей страны о временной блокировке платформы в целях предотвращения мошенничества на экзаменах.
    Читать дальше
  • Commodore анонсировала кнопочный смартфон-раскладушку за $499 (3 фото)

    Когда новым руководителем остатков легендарной Commodore стал энтузиаст ретротехники Кристиан Симпсон (Christian Simpson), было принято решение, что компания начнёт двигаться вперёд с того места, на котором остановилась оригинальная Commodore. В результате на рынке появились портативные консоли, вдохновлённые легендарной Commodore 64. Теп...
    Читать дальше

В России создали устройство персональной спутниковой связи размером со смартфон

16 июля 2024 | Просмотров: 5 405 | Гаджет новости

Предприятие Роскосмоса «Спутниковая система "Гонец"» разработало устройство персональной спутниковой связи размером с обычный смартфон. Сейчас устройство проходит сертификацию.

«Гонец» — единственная российская низкоорбитальная система подвижной спутниковой связи, предназначенная для глобального обмена информацией с подвижными и стационарными объектами, а также для организации каналов ретрансляции в различных целях.

Подробностями о новой разработке Черенков не поделился, однако отметил, что на данный момент на тестировании находится несколько моделей оборудования с «Гонцом» в составе. Последняя модель абонентского устройства основывается на новой электронно‑компонентной базе, а процесс сертификации, по прогнозам, должен завершиться до конца года.

В конце июня стало известно об абонентском терминале «Гонец автономный», который помещается в рюкзак и обеспечивает передачу текстовых, голосовых сообщений, а также небольших файлов «из любого места на карте». А ещё в 2020 году «Гонец» разработал мобильный комплекс для экстренной связи, который позволяет передавать и получать SMS и файлы с помощью смартфона в местах без мобильной сети.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.