• В устройствах Apple с чипами A12 и A13 найдена неустранимая уязвимость, подходящая для джейлбрейка

    Исследователи безопасности из Paradigm Shift опубликовали технические детали новой, неустранимой, по их утверждению, уязвимости BootROM, получившей название usbliter8. Данный эксплойт базируется на недостатках оборудования и позволяет выполнять произвольный код на устройствах компании Apple, оснащённых процессорами поколений A12 и A13.
    Читать дальше
  • Telegram через суд обжаловал блокировку в Индии

    Администрация мессенджера Telegram подала в суд в Нью-Дели иск, в котором оспорила распоряжение властей страны о временной блокировке платформы в целях предотвращения мошенничества на экзаменах.
    Читать дальше
  • Commodore анонсировала кнопочный смартфон-раскладушку за $499 (3 фото)

    Когда новым руководителем остатков легендарной Commodore стал энтузиаст ретротехники Кристиан Симпсон (Christian Simpson), было принято решение, что компания начнёт двигаться вперёд с того места, на котором остановилась оригинальная Commodore. В результате на рынке появились портативные консоли, вдохновлённые легендарной Commodore 64. Теп...
    Читать дальше
  • AST SpaceMobile начала запускать гигантские интернет-спутники пачками — в космос отправлены BlueBird 8, 9 и 10

    AST SpaceMobile отправила на орбиту три новых интернет-спутника — BlueBird 8, 9 и 10. Это была первая для компании пакетная отправка аппаратов, что стало решительным шагом к более быстрому созданию её собственной спутниковой сети с прямым подключением обычных смартфонов. Раньше каждый из гигантских спутников BlueBird отправлялся на орбиту...
    Читать дальше
  • Telegram не смог отменить временную блокировку в Индии

    Администрация Telegram проиграла в индийском суде иск о снятии временной блокировки платформы в стране. Суд в Нью-Дели постановил, что действия правительства, направленные на защиту информации, связанной с экзаменом для поступления в медицинские вузы, являются законными и разумными.
    Читать дальше

Импортозамещение буксует из-за санкций

11 июля 2024 | Просмотров: 3 073 | Интересное

В ходе недавней проверки, Счётная палата РФ выявила неэффективность государственных субсидий, выданных на развитие отечественной электроники и радиоэлектроники. Несмотря на значительные инвестиции в размере более 295 млрд рублей в период с 2013 по 2024 год, многие получатели не достигли целевых показателей из-за санкций, что вызывает опасения относительно технологической независимости страны.

Аудитор Счётной палаты Андрей Перчян заявил о многочисленных фактах недостижения целевых показателей по проектам, реализуемым при государственной поддержке. В ходе заседания круглого стола в Совете Федерации 1 июля, посвящённого реализации госпрограммы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности», были подняты вопросы о неэффективном использовании субсидий и зависимости от импортных технологий.

Перчян подчёркивает, что несмотря на выделенные правительством средства, объёмы производства в отрасли не могут привести к достижению технологической независимости. По его словам, даже те компании, которые выполняют показатели по объёму производства, зачастую организуют лишь мелкосерийное производство, что не способствует развитию отрасли в целом.

В Министерстве промышленности и торговли, ответственном за распределение субсидий, признают наличие проблем. Представители министерства заявили, что сроки реализации проектов часто переносились из-за санкций, и там, где это возможно, сроки корректируются, либо в случае неисполнения условий соглашения о субсидиях, средства взыскиваются с компаний в судебном порядке. В частности, в 2016 году Минпромторг выделил субсидию в 30 млн руб. для компании «Научные приборы» на производство систем электронных ценников. Однако в соответствии с данными архива арбитражных дел, министерство подало к компании иск о взыскании штрафа в 12 млн руб. по причине отклонения от целевых показателей.

В Счётной палате «Коммерсанту» не предоставили из-за ограниченного доступа к материалам данные об объёме тех субсидий, по которым целевые показатели не были достигнуты. А в Минпромторге журналистам сказали, что работа промышленности в условиях «беспрецедентного санкционного давления» обеспечивается.

Производители электроники также подтвердили наличие проблем с достижением целевых показателей. По их словам, одной из основных причин стала неготовность производства к санкциям и зависимость от иностранных поставщиков. Кроме того, возврат субсидий может существенно ухудшить финансовое состояние компаний.

Эксперты отмечают, что для достижения технологической независимости необходима комплексная поддержка отрасли, включая развитие кадрового потенциала и импортозамещение критически важных технологий. Без этих шагов достижение технологического суверенитета остаётся под вопросом.

Комментарии: 1

  1. Мишка Мишка
    15 июля 2024 20:12 Мишка Мишка
    Опоздать на 20 лет,развивая только эти отросли.Не замечая отставания там где это не обходимо)А сейчас за 3-4 года пытаются решить проблему???Гле страны развивали это 10-ти летиями))))
    Да это же абсурд.
    Как минимум нужно было поехать в Китай и там смотреть,покупать производство,станки,и тд.
    И уже потом делать это тут .
    А не Эльбрус

    Как классно обрезали мой комент)))
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.