• Илон Маск раскрыл первые подробности об ИИ-спутнике AI1

    В ходе нового интервью Илон Маск рассказал о спутнике AI1 для выполнения ИИ-вычислений прямо на орбите. Глава SpaceX также затронул темы ракет Starship, фабрики по производству чипов и будущей инфраструктуры для искусственного интеллекта.
    Читать дальше
  • Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • В устройствах Apple с чипами A12 и A13 найдена неустранимая уязвимость, подходящая для джейлбрейка

    Исследователи безопасности из Paradigm Shift опубликовали технические детали новой, неустранимой, по их утверждению, уязвимости BootROM, получившей название usbliter8. Данный эксплойт базируется на недостатках оборудования и позволяет выполнять произвольный код на устройствах компании Apple, оснащённых процессорами поколений A12 и A13.
    Читать дальше
  • Telegram через суд обжаловал блокировку в Индии

    Администрация мессенджера Telegram подала в суд в Нью-Дели иск, в котором оспорила распоряжение властей страны о временной блокировке платформы в целях предотвращения мошенничества на экзаменах.
    Читать дальше
  • Commodore анонсировала кнопочный смартфон-раскладушку за $499 (3 фото)

    Когда новым руководителем остатков легендарной Commodore стал энтузиаст ретротехники Кристиан Симпсон (Christian Simpson), было принято решение, что компания начнёт двигаться вперёд с того места, на котором остановилась оригинальная Commodore. В результате на рынке появились портативные консоли, вдохновлённые легендарной Commodore 64. Теп...
    Читать дальше

Создан эластичный сенсорный экран с необычным тактильным откликом (видео)

30 мая 2024 | Просмотров: 7 515 | Гаджет новости

Исследователи из Университета Бата в Великобритании разработали прототип мягкого сенсорного дисплея, который позволят взаимодействовать с цифровыми объектами, как с настоящими. Например, с его помощью можно будет узнать жёсткость подушки перед покупкой или удалять файлы на ПК, просто «раздавив» их пальцами.

Прототип под названием DeformIO представляет собой разновидность резистивного экрана с технологией, напоминающей Force Touch от Apple. Дисплей размерами 25x25 см, способен реагировать на силу нажатия и менять свою жёсткость, используя силиконовые компоненты и пневматическую систему. По заверению разработчиков, такая панель может распознавать несколько одновременных касаний.

«Вы будете напрямую манипулировать цифровым объектом так же, как обычно манипулируете физическим. Это даёт те же преимущества, что и современные экраны на основе стекла, которые позволяют управлять устройством, плавно проводя пальцем по поверхности — но с дополнительным преимуществом. Оно заключается в том, что человек может использовать силу для взаимодействия со своим устройством на более глубоком уровне», — рассказал Джеймс Нэш, один из авторов исследования.


Предполагается, что вдобавок к касанию пользователь получает ещё один уровень взаимодействия со смартфоном в виде силы нажатия и новый способ обратной связи в виде жёсткости экрана. В качестве возможных сфер применения авторы исследования приводят не только смартфоны.

Например, новые экраны могут заменить физические кнопки в автомобилях или элементы управления в портативных консолях. Кроме того, новую технологию можно будет применять в обучении медиков: они смогут пальпировать экран и чувствовать его сопротивление, как будто это ткани человека. Другая функция — удалённый тактильный контакт между людьми. Собеседник может приложить палец к экрану и почувствовать, как он становится мягче или твёрже в зависимости от того, касается ли собеседник своего экрана.

Разработчики отмечают, что технология пока несовершенна, и до её внедрения в повседневную жизнь может пройти не менее 10 лет.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.