• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Китайцы научили роботов бегать со скоростью 6 км/ч (видео)

15 мая 2024 | Просмотров: 3 095 | Интересное

Стартап из Пекина представил Tiangong — робота-гуманоида с электрическим приводом, способного развивать бег до 6 км/ч и уверенно преодолевать препятствия, включая склоны, лестницы и пересечённую местность.

Компания называет Tiangong первым в истории роботом с открытым исходным кодом, использующим исключительно электрический привод, хотя по механике он очень напоминает разработки конкурентов вроде H1 от Unitree и Atlas от Boston Dynamics.


Для преодоления склонов и подъёмов по лестницам Tiangong полагается на датчики 3D-видения, корректируя траекторию в реальном времени по ходу движения. Робот также оснащён шестиосными датчиками силы. Его процессор способен обрабатывать до 550 триллионов операций в секунду.

Высота 43-килограммового Tiangong составляет 1,63 метра. Робот-гуманоид комплектуется аккумулятором на 48 В и 15 Ач. У его рук три степени свободы, а у суставов ног — шесть. Вместе с этим разработка укомплектована инерциальными измерительными блоками и встроенным Wi-Fi.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.