• Китай создал фотонный квантовый компьютер, который суперкомпьютерам не догнать даже за время жизни Вселенной

    Китайские учёные создали новую версию фотонного квантового компьютера «Цзючжан» (Jiuzhang), впервые представленного шесть лет назад. Это уже четвёртая реализация системы, с возросшей на порядок мощностью. В 2020 году «Цзючжан 1.0» намекал на достижение квантового превосходства в синтетических бенчмарках. Новая система за доли секунды в...
    Читать дальше
  • Компания OnePlus представила 2 устройства: флагманский планшет OnePlus Pad 4 и смартфон OnePlus Nord CE6

    В посте расскажем о ключевых характеристиках данных устройств и их стоимости. Первым покупателям будет доступна сниженная цена и подарки.
    Читать дальше
  • Глава Seagate уронил акции производителей памяти заявлением о бессмысленности новых фабрик

    Производители памяти не скрывают своих намерений вводить в строй дополнительные мощности, а вот представители смежного сегмента накопителей подобную точку зрения на ситуацию в отрасли не разделяют. Глава Seagate обвалил котировки акций своими заявлениями о том, что строить новые фабрики слишком долго и нет особого смысла.
    Читать дальше
  • Российский аналог Starlink начали испытывать в поездах

    В опытных составах на железной дороге стартовали испытания спутниковой связи проекта «Бюро 1440» — российского аналога Starlink. Это единственный способ обеспечить связью поезда дальнего следования, рассказал в интервью РБК глава владеющей оператором компании «ИКС Холдинг» Алексей Шелобков.
    Читать дальше
  • В Windows нашёлся бэкдор для «вскрытия» дисков, зашифрованных BitLocker — доступ к данным можно получить без ввода пароля (2 фото)

    Исследователь в области кибербезопасности, выступающий под псевдонимом Chaotic Eclipse (или Nightmare Eclipse), демонстративно опубликовал рабочие схемы эксплуатации уязвимостей нулевого дня в Windows — одна позволяет взламывать систему шифрования BitLocker, а вторая — повышать привилегии пользователя до системных.
    Читать дальше

Китайцы научили роботов бегать со скоростью 6 км/ч (видео)

15 мая 2024 | Просмотров: 3 243 | Интересное

Стартап из Пекина представил Tiangong — робота-гуманоида с электрическим приводом, способного развивать бег до 6 км/ч и уверенно преодолевать препятствия, включая склоны, лестницы и пересечённую местность.

Компания называет Tiangong первым в истории роботом с открытым исходным кодом, использующим исключительно электрический привод, хотя по механике он очень напоминает разработки конкурентов вроде H1 от Unitree и Atlas от Boston Dynamics.


Для преодоления склонов и подъёмов по лестницам Tiangong полагается на датчики 3D-видения, корректируя траекторию в реальном времени по ходу движения. Робот также оснащён шестиосными датчиками силы. Его процессор способен обрабатывать до 550 триллионов операций в секунду.

Высота 43-килограммового Tiangong составляет 1,63 метра. Робот-гуманоид комплектуется аккумулятором на 48 В и 15 Ач. У его рук три степени свободы, а у суставов ног — шесть. Вместе с этим разработка укомплектована инерциальными измерительными блоками и встроенным Wi-Fi.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.