• Зарубежные SIM-карты больше нельзя использовать для обхода блокировок

    Владельцы SIM-карт иностранных операторов больше не могут использовать их для открытия сайтов и сервисов, заблокированных на территории России. Первые сообщения об ограничениях начали появляться около полутора недель назад, а теперь информацию подтвердили источники, близкие к российским операторам связи.
    Читать дальше
  • OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Спутниковая антенна Starlink V5 оказалась легче и компактнее модели предыдущего поколения

    Компания SpaceX запустила продажи новой домашней спутниковой антенны Starlink V5, которая уже стала доступна в отдельных регионах. Устройство отличается повышенной энергоэффективностью, значительно меньшими размерами и весом по сравнению с предыдущей моделью V4.
    Читать дальше
  • Создана ядерная батарея со сроком службы более 5000 лет

    В Китае представили новое поколение ядерной батареи Qianjiyuan Tianshu, работающей на изотопе углерода-14. Благодаря длительному периоду полураспада топлива, её срок службы может исчисляться тысячами лет.
    Читать дальше
  • Китай выбрал другой путь, чем Neuralink: интерфейсы «мозг — компьютер» без сверления черепа

    В то время как американская компания Neuralink Илона Маска (Elon Musk) вживляет имплантаты в мозг пациентов для создания интерфейса «мозг — компьютер» (BCI), позволяющего расширить их возможности по взаимодействию с внешним миром, в Китае некоторые компании делают ставку на неинвазивные носимые устройства, которые позволят пациентам восст...
    Читать дальше

Китайцы представили 300-долларовый ноутбук на процессоре RISC-V (3 фото)

8 мая 2024 | Просмотров: 24 973 | ПК и Ноутбуки

Доступный по цене ноутбук MuseBook на новейшем RISC-V процессоре специально разработан для нужд разработчиков. Внешне напоминает Apple MacBook, использует дистрибутив Linux, включает до 128 Гбайт встроенной флеш-памяти eMMC и вполне справляется со своими задачами.

Китайский стартап SpacemiT анонсировал новый ноутбук MuseBook, построенный на базе восьмиядерного процессора RISC-V K1. Это довольно нестандартная модель ноутбука, обладающая функциями и возможностями, ориентированными, в первую очередь, на инженеров, разработчиков и энтузиастов DIY, сообщает Tomshardware.

Внешне MuseBook отдаленно напоминает Apple MacBook, особенно благодаря надписи с названием на крышке. Экран в стандартной комплектации получил 14,1-дюймовую IPS-матрицу с разрешением Full HD и частотой обновления 60 Гц.


Клавиатура больше похожа на обычную клавиатуру от производителей ПК, однако на месте кнопки с логотипом Windows здесь присутствует кнопка с надписью RISC-V. Пока неизвестно, какую именно функцию она выполняет.

Вес ноутбука составляет 1,3 кг, толщина корпуса около 18 мм. Из портов и разъемов присутствуют слот для карт MicroSD, два USB-C, два USB 3.0 Type-A, аудиоразъем 3,5 мм и 8-контактный разъем для подключения питания, мультиплексные шины I2C, UART, PWM, GPIO и прочее.

Объем встроенной флеш-памяти eMMC может достигать 128 Гбайт. Также предусмотрена возможность установки твердотельного накопителя M.2 NVMe емкостью до 1 Тбайт и поддержка карт памяти MicroSD. Система-на-кристалле RISC-V K1 имеет 8 ядер и оснащена оперативной памятью LPDDR4X объемом до 16 Гбайт, а беспроводная связь обеспечивается модулем Wi-Fi 6 на базе чипсета RTL8852BE.


Интересно, что в качестве операционной системы используется Bianbu OS — дистрибутив Linux, основанный на Debian и оптимизированный для SoC K1. В его состав входит популярный офисный пакет LibreOffice, браузер Chromium и другие приложения. Также присутствуют библиотеки OpenCV, OpenBLAS, Slam Eigen, libpng, libjpeg, XNNPACK для нужд разработчиков. При желании можно установить любой другой дистрибутив Linux или даже RTOS. Правда, со специализированным ПО может возникнуть проблема, так как пакеты для RISC-V пока не так широко распространены.

MuseBook может стать интересным решением для разработчиков и энтузиастов благодаря поддержке открытой экосистемы RISC-V. Официальная дата начала продаж пока неизвестна, но ожидается, что ноутбук появится на прилавках уже в ближайшее время по довольно демократичной цене всего $300.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.