• С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • Magssory представит премиальные аксессуары на ПМЭФ-2026

    Бренд премиальных аксессуаров Magssory представлен на ПМЭФ в пространстве «Территория инноваций». Всего за три года компания прошла впечатляющий путь и сегодня уже представлена среди проектов, формирующих новую технологическую повестку российского бизнеса. За короткое время Magssory прошел путь от нового игрока до бренда, который создает ...
    Читать дальше
  • Галактику c чёрной дырой в центре показали на детализированном снимке (2 фото)

    Космический телескоп «Хаббл» сделал новое детальное изображение спиральной галактики Мессье 88 (M88), расположенной примерно в 63 миллионах световых лет от Земли. Учёные считают её хорошим примером того, как окружение способно постепенно менять судьбу целой галактики.
    Читать дальше
  • «Яндекс» создал нейросеть размером менее 200 килобайт

    «Яндекс» сообщил о разработке ультрамалой нейросетевой модели для голосового управления в носимых устройствах. Её размер удалось сократить примерно до 200 КБ без заметной потери качества распознавания речи. Это в несколько раз меньше объёма одной фотографии, сделанной на современный смартфон.
    Читать дальше
  • Xiaomi 17T и 17T Pro поступили в продажу на Wildberries и в Яндекс Маркете

    Линейка смартфонов Xiaomi 17T официально вышла на российские маркетплейсы. Новинки получили флагманские процессоры MediaTek, обновленные камеры Leica и кремний-углеродные аккумуляторы повышенной емкости.
    Читать дальше

TikTok не согласна с блокировкой в США и намеренна судиться

25 апреля 2024 | Просмотров: 15 933 | Новости IT

Генеральный директор TikTok Шоу Зи Чу заявил, что компания намерена через суд добиться разрешения на дальнейшую работу в США, где популярный сервис коротких видео насчитывает 170 млн пользователей. Ранее сегодня американский президент Джо Байден подписал законопроект, запрещающий работу TikTok на территории страны, если китайская компания ByteDance, являющаяся для платформы материнской, не продаст соцсеть в течение 270 дней.

«Будьте уверены, мы никуда не денемся <…> Факты и конституция на нашей стороне, и мы рассчитываем снова одержать победу», — заявил Чу в видео, которое было опубликовано в интернете вскоре после того, как стало известно об утверждении законопроекта президентом США. В рамках упомянутого закона компания ByteDance должна продать американские активы TikTok до 19 января 2025 года. Также допускается продление этого срока ещё на три месяца.

Любопытно, что 20 января 2025 года истекают полномочия Байдена в качестве президента, и на смену ему может прийти Дональд Трамп (Donald Trump). Во время своего предыдущего президентского срока в 2020 году Трамп уже пытался запретить TikTok, а также принадлежащий китайской компании Tencent сервис WeChat. Тогда законопроект о запрете на территории США китайских приложений был заблокирован в судебном порядке.

По данным источника, TikTok намерен оспорить запрет, опираясь на Первую поправку к конституции США, которая, помимо прочего, гарантирует, что Конгресс США не будет посягать на свободу слова. В ноябре прошлого года суд в штате Монтана уже отклонял запрет местных властей на TikTok, ссылаясь на Первую поправку. Ожидается, что пользователи сервиса снова обратятся в суд с коллективным требованием об отмене запрета TikTok. Американский союз гражданских свобод объявил, что запрет или требование отчуждения TikTok «создаст тревожный глобальный прецедент чрезмерного государственного контроля над социальными медиаплатформами».

По мнению экспертов, утверждённый на этой неделе законопроект даст администрации Байдена более прочную юридическую основу для запрета TikTok, если ByteDance откажется от продажи приложения. В этом случае официальные магазины цифрового контента, такие как Apple App Store и Google Play, будут вынуждены удалить TikTok со своих площадок, а хостинг-провайдеры не смогут предлагать свои услуги для размещения контролируемых ByteDance сервисов или веб-сайтов. Законопроект также даст Белому дому новые инструменты для запрета или принуждения к продаже других иностранных приложений, которые, по мнению властей, могут представлять угрозу национальной безопасности страны.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.