• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Samsung рассказала, чем будет хороша память HBM5, zHBM и zNAND-O

    Южнокорейская компания Samsung Electronics воспользовалась трибуной отраслевой конференции Semicon Taiwan 2026 для рассказа о своих планах в сфере разработки и выпуска новых типов скоростной памяти. В ближайшей перспективе упор будет сделан на HBM5, zHBM и zNAND-O.
    Читать дальше
  • Учёные создали дрон с «кошачьими когтями» — он садится на айсберги и крутые ледяные скалы

    Инженеры Университета Шербрука (Канада, Квебек) разработали беспилотный летательный аппарат, который может производить посадку на различных поверхностях, даже на ледяной скале с большим уклоном — он цепляется при помощи шипов, изготовленных по образцу кошачьих когтей.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше

В России хотят запретить онлайн платежи иностранным компаниям

21 июля 2021 | Просмотров: 10 635 | Новости IT

Результатом новой инициативы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций может стать ограничение на рынке рекламы на таких ресурсах, как Google, Facebook, TikTok и другие. Однако блокировку можно достаточно легко обойти. Для этого международные компании должны открыть представительство на территории России.

Новый проект постановления Минцифры дополняет вступивший в силу с 1 июля 2021 года Закон, обязывающий транснациональные ИТ-компании открывать представительства в РФ. Среди санкций, запланированных министерством, в случае отказа платформы открыть такое представительство предусмотрена блокировка платежей и денежных переводов компании.

Контроль над выполнением требований Минцифры будет возложен на Роскомнадзор, в обязанности которого будет вменено формирование «черных списков» компаний, отказавшихся открывать представительство в России. Иностранные ИТ-компании обязаны открыть российские представительства до 1 января 2022 года.

В числе прочего новые требования распространяются и на платформы, предоставляющие платежные услуги, такие как Alipay, Apple, Google, Samsung. По заявлению авторов инициативы, такие меры позволят «сократить факты ухода от налогов». Эксперты отмечают, что на платформы Google, Facebook, Twitter, Spotify и TikTok приходится до 50% интернет рекламы, продающейся в России, и нововведение может привести к удорожанию рекламных услуг.

Источник: vc

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.