• Nintendo удалила приложение для взлома Switch 2, но было уже поздно

    Взлом Nintendo Switch 2 продвигается. Эксплойт в среде для создания игр Smile BASIC 4, удалённый из Nintendo eShop, удалось портировать на Webkit. Это значит, что никакие сторонние приложения для джейлбрейка больше не нужны. Конечно, у Switch 2 нет полноценного браузера, но доступ к веб-контенту у неё имеется — а значит, её можно взломать...
    Читать дальше
  • Складной iPhone Duo не выдержал испытаний на падение и сгибание (2 фото + 2 видео)

    В сети появились испытания на прочность первого складного смартфона Apple. Блогеры показали, как iPhone Duo справляется с падениями, контактом с острыми предметами и песком, сгибанием и другими нагрузками.
    Читать дальше
  • Apple показала первый в истории MacBook с сенсорным экраном (4 фото + видео)

    Apple представила самое масштабное обновление MacBook Pro за долгие годы — впервые в ноутбуках Mac появился сенсорный экран. Более того, устройство получило Dynamic Island, знакомый по iPhone. Компания также сделала новую модель тоньше и обещает самую лучшую аудиосистему среди всех существующих лэптопов.
    Читать дальше
  • NOVUS One совмещает мощность мотоцикла и простоту скутера (3 фото)

    Немецкая компания NOVUS представила необычный электрический мотоцикл One. В первую очередь он выделяется конструкцией с большим сквозным отверстием в раме. Кроме того, мотоцикл разгоняется до 50 км/ч менее чем за две секунды.
    Читать дальше
  • Робот KAIST научился работать с тяжёлыми предметами (видео)

    Сотрудники Корейского передового института науки и технологий (KAIST) показали обновлённого человекоподобного робота Humanoid v0.9, способного перемещать предметы весом до 35 кг и поднимать грузы массой до 20 кг.
    Читать дальше

Intel показала как выглядит ИИ с 1,15 млрд нейронов (2 фото)

22 апреля 2024 | Просмотров: 8 908 | Гаджет новости

Halo Point включает шесть процессорных стоек, каждая размером с микроволновую печь. Внутри расположилось 1152 процессора Loihi 2, построенных на базе чипсета Intel 4 process node и получивших название в честь вулкана на Гавайях. Система включает 1,15 миллиарда нейронов и 128 миллиарда синапсов. Всего в ней 140 544 нейроморфных процессорных ядер.

Такая конструкция потребляет до 2600 Вт электроэнергии, а для вспомогательных вычислений используется 2300 чипов Intel x86. Общая пропускная способность достигает показателя в 16 петабайт в секунду (ПБ/с), межъядерная — 3,5 ПБ/с, а межкристальная достигает 5 ТБ/с. Возможностей системы хватит для обработки свыше 240 триллионов нейронных операций в секунду.


Мощность Halo Point достигает 20 петаопс. По словам создателей, система предназначена для непрерывного обучения в реальном времени приложений с использованием искусственного интеллекта, а также решения задач в сфере логистики, управления инфраструктурой и крупных языковых моделей (LLM).

До настоящего человеческого мозга подобным системам всё ещё далеко. По примерным оценкам, человеческий мозг содержит внутри порядка 100 миллиардов нейронов и до 500 миллиардов синапсов.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.