• NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Lenovo: цены на память никогда не вернутся к прежнему уровню

    По мнению представителей Lenovo, эпоха дешёвой памяти подошла к концу. Как считает производитель, текущие цены на DRAM и NAND станут «новой нормой» как минимум до 2030 года и уже никогда не вернутся к показателям начала 2025 года.
    Читать дальше
  • Sony всё-таки закрывает магазин для PS3 и PS Vita — отсрочки больше не будет

    Пять лет назад Sony уже пыталась закрыть цифровые магазины для PlayStation 3 и PS Vita, но быстро передумала после волны критики. Теперь компания вновь объявила о закрытии площадок — и на этот раз решение окончательное.
    Читать дальше
  • DJI представила микрофоны Mic Mini 2S с поддержкой 32-bit Float (3 фото)

    Компания DJI представила набор беспроводных микрофонов Mic Mini 2S. Они созданы для работы со смартфонами и фирменными камерами, а также могут выполнять функции автономных диктофонов с записью звука формата 32-bit Float.
    Читать дальше
  • Уязвимость в Apple Hide My Email сливает личные данные пользователей

    В функции Hide My Email обнаружена критическая уязвимость, которая раскрывает реальные адреса электронной почты пользователей. Apple игнорирует этот баг уже больше года с момента получения первого сообщения.
    Читать дальше

Intel показала как выглядит ИИ с 1,15 млрд нейронов (2 фото)

22 апреля 2024 | Просмотров: 8 250 | Гаджет новости

Halo Point включает шесть процессорных стоек, каждая размером с микроволновую печь. Внутри расположилось 1152 процессора Loihi 2, построенных на базе чипсета Intel 4 process node и получивших название в честь вулкана на Гавайях. Система включает 1,15 миллиарда нейронов и 128 миллиарда синапсов. Всего в ней 140 544 нейроморфных процессорных ядер.

Такая конструкция потребляет до 2600 Вт электроэнергии, а для вспомогательных вычислений используется 2300 чипов Intel x86. Общая пропускная способность достигает показателя в 16 петабайт в секунду (ПБ/с), межъядерная — 3,5 ПБ/с, а межкристальная достигает 5 ТБ/с. Возможностей системы хватит для обработки свыше 240 триллионов нейронных операций в секунду.


Мощность Halo Point достигает 20 петаопс. По словам создателей, система предназначена для непрерывного обучения в реальном времени приложений с использованием искусственного интеллекта, а также решения задач в сфере логистики, управления инфраструктурой и крупных языковых моделей (LLM).

До настоящего человеческого мозга подобным системам всё ещё далеко. По примерным оценкам, человеческий мозг содержит внутри порядка 100 миллиардов нейронов и до 500 миллиардов синапсов.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.