• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Intel показала как выглядит ИИ с 1,15 млрд нейронов (2 фото)

22 апреля 2024 | Просмотров: 7 858 | Гаджет новости

Halo Point включает шесть процессорных стоек, каждая размером с микроволновую печь. Внутри расположилось 1152 процессора Loihi 2, построенных на базе чипсета Intel 4 process node и получивших название в честь вулкана на Гавайях. Система включает 1,15 миллиарда нейронов и 128 миллиарда синапсов. Всего в ней 140 544 нейроморфных процессорных ядер.

Такая конструкция потребляет до 2600 Вт электроэнергии, а для вспомогательных вычислений используется 2300 чипов Intel x86. Общая пропускная способность достигает показателя в 16 петабайт в секунду (ПБ/с), межъядерная — 3,5 ПБ/с, а межкристальная достигает 5 ТБ/с. Возможностей системы хватит для обработки свыше 240 триллионов нейронных операций в секунду.


Мощность Halo Point достигает 20 петаопс. По словам создателей, система предназначена для непрерывного обучения в реальном времени приложений с использованием искусственного интеллекта, а также решения задач в сфере логистики, управления инфраструктурой и крупных языковых моделей (LLM).

До настоящего человеческого мозга подобным системам всё ещё далеко. По примерным оценкам, человеческий мозг содержит внутри порядка 100 миллиардов нейронов и до 500 миллиардов синапсов.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.