• Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше
  • Илон Маск запустил платёжный сервис X Money

    Платёжная служба Илона Маска X Money заработала для пользователей X Premium и Premium Plus. Им стали доступны основные финансовые сервисы платформы.
    Читать дальше
  • Стартап Chip Motors показал универсальный электромобиль за $15 000 (4 фото)

    Американский стартап Chip Motors представил компактный электрокар Chip. Сам производитель называет его универсальным автомобилем для активного образа жизни. Машина рассчитана на короткие ежедневные поездки и относится к категории низкоскоростных транспортных средств.
    Читать дальше
  • Самый быстрый радиоуправляемый автомобиль обгоняет настоящие болиды (видео)

    Британский инженер Стивен Уоллис доказал, что радиоуправляемые машинки могут быть невероятно быстрыми. Его Mach Reaper установил мировой рекорд скорости и превзошёл показатели многих настоящих гоночных автомобилей.
    Читать дальше

Оплата смартфоном приводит к частым и крупным покупкам

15 апреля 2024 | Просмотров: 8 455 | Гаджет новости
Оплата смартфоном приводит к частым и крупным покупкам

Исследователи измерили траты людей до и после освоения платежей мобильным телефоном и выявили интересную закономерность. Она влияет не только на кредитную задолженность человека, но и, вероятно, увеличила общий долг по кредитным картам одного только населения США на 50 миллиардов долларов.

Исследование провели Юцянь Сюй, Аниндья Гоше и Биньцин Сяона на клиентах одного из китайских банков. Судя по результатам, некоторых людей простота оплаты через мобильный телефон «заставляет» тратить в среднем на 9,4% больше во время онлайн- и офлайн-оплаты покупок или услуг. Причём речь идёт о сравнении не с наличными, а с пластиковой картой.

Объясняется это удобством и скоростью совершения платежей с помощью смартфона. Исследователи заявляют, что на оплату пластиковой платой уходит порядка 40 секунд, тогда как смартфон позволяет совершить покупку за 30 секунд. Кроме того, кошелёк можно забыть дома, а вот без телефона практически никто не выходит на улицу. Всё это в совокупности приводит к тому, что люди чаще и больше покупают.

Доцент бизнес-школы Кенана-Флэглера при Университете Северной Каролины и ведущий автор исследования Юцянь Сюй считает, что привычка тратить больше могла сказаться на задолженностях людей по кредитным картам. По его мнению, лёгкость платежа смартфоном обеспечивает 4,5% оборота кредитных средств через «пластик». Если сопоставить это число с общим долгом по кредиткам в США, то мобильные платежи «виноваты» в его увеличении на 50 миллиардов долларов.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.