• С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • Magssory представит премиальные аксессуары на ПМЭФ-2026

    Бренд премиальных аксессуаров Magssory представлен на ПМЭФ в пространстве «Территория инноваций». Всего за три года компания прошла впечатляющий путь и сегодня уже представлена среди проектов, формирующих новую технологическую повестку российского бизнеса. За короткое время Magssory прошел путь от нового игрока до бренда, который создает ...
    Читать дальше
  • Галактику c чёрной дырой в центре показали на детализированном снимке (2 фото)

    Космический телескоп «Хаббл» сделал новое детальное изображение спиральной галактики Мессье 88 (M88), расположенной примерно в 63 миллионах световых лет от Земли. Учёные считают её хорошим примером того, как окружение способно постепенно менять судьбу целой галактики.
    Читать дальше
  • «Яндекс» создал нейросеть размером менее 200 килобайт

    «Яндекс» сообщил о разработке ультрамалой нейросетевой модели для голосового управления в носимых устройствах. Её размер удалось сократить примерно до 200 КБ без заметной потери качества распознавания речи. Это в несколько раз меньше объёма одной фотографии, сделанной на современный смартфон.
    Читать дальше
  • Xiaomi 17T и 17T Pro поступили в продажу на Wildberries и в Яндекс Маркете

    Линейка смартфонов Xiaomi 17T официально вышла на российские маркетплейсы. Новинки получили флагманские процессоры MediaTek, обновленные камеры Leica и кремний-углеродные аккумуляторы повышенной емкости.
    Читать дальше

Оплата смартфоном приводит к частым и крупным покупкам

15 апреля 2024 | Просмотров: 8 285 | Гаджет новости
Оплата смартфоном приводит к частым и крупным покупкам

Исследователи измерили траты людей до и после освоения платежей мобильным телефоном и выявили интересную закономерность. Она влияет не только на кредитную задолженность человека, но и, вероятно, увеличила общий долг по кредитным картам одного только населения США на 50 миллиардов долларов.

Исследование провели Юцянь Сюй, Аниндья Гоше и Биньцин Сяона на клиентах одного из китайских банков. Судя по результатам, некоторых людей простота оплаты через мобильный телефон «заставляет» тратить в среднем на 9,4% больше во время онлайн- и офлайн-оплаты покупок или услуг. Причём речь идёт о сравнении не с наличными, а с пластиковой картой.

Объясняется это удобством и скоростью совершения платежей с помощью смартфона. Исследователи заявляют, что на оплату пластиковой платой уходит порядка 40 секунд, тогда как смартфон позволяет совершить покупку за 30 секунд. Кроме того, кошелёк можно забыть дома, а вот без телефона практически никто не выходит на улицу. Всё это в совокупности приводит к тому, что люди чаще и больше покупают.

Доцент бизнес-школы Кенана-Флэглера при Университете Северной Каролины и ведущий автор исследования Юцянь Сюй считает, что привычка тратить больше могла сказаться на задолженностях людей по кредитным картам. По его мнению, лёгкость платежа смартфоном обеспечивает 4,5% оборота кредитных средств через «пластик». Если сопоставить это число с общим долгом по кредиткам в США, то мобильные платежи «виноваты» в его увеличении на 50 миллиардов долларов.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.