• Новая водяная батарея способна работать сотни лет (2 фото)

    Сотрудники Университета Гонконга и Южного университета науки и технологий в Китае разработали новый тип водяной батареи, способной выдержать до 120 000 циклов зарядки.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор усилил блокировку Telegram, взявшись за MTProto-прокси

    С конца прошлой недели в России началась новая волна блокировок мессенджера Telegram. Формально сервис на территории страны не заблокирован, а замедлен. Тем не менее, на этот раз были брошены силы на блокировку используемых платформой прокси-серверов.
    Читать дальше
  • Разработан совершенно новый тип светодиода

    Учёные из Университета Кембриджа создали новый тип светодиода, который использует материалы, ранее считавшиеся непригодными для подобных разработок. В его основе лежат наночастицы с лантаноидами, которые отлично излучают свет, но практически не проводят электричество.
    Читать дальше
  • Red Bull готовит к выпуску гиперкар RB17 (4 фото)

    Red Bull приближается к запуску своей самой амбициозной разработки — гиперкара RB17. Машина создаётся как максимально близкий аналог болиду «Формулы-1», но только для обычных владельцев.
    Читать дальше
  • Паровая революция в лечении мужской проблемы

    Проблемы с мужским здоровьем долгое время лечили либо таблетками, либо достаточно травматичными операциями. Сегодня ситуация меняется: в урологии появились малоинвазивные технологии, которые позволяют проводить лечение без разрезов и общего наркоза. Знакомьтесь: технология, которая достойна места в нашем обзоре.
    Читать дальше

Российские бренды просят запретить параллельный импорт электроники

8 апреля 2024 | Просмотров: 5 043 | Гаджет новости

По информации издания "Ведомости", соответствующее письмо в Минцифры направил консорциум АНО «Вычислительная техника», в который входят «Аквариус», Yadro, Depo и другие российские бренды. По заявлению участников рынка, такая мера необходима для продвижения отечественных товаров.

По мнению авторов письма, запрет параллельного импорта смартфонов, планшетов и ноутбуков, а также другой цифровой электроники, даст толчок производству и закупке «домашней» техники для массового сегмента. Сейчас (по их оценке) бороться с растущей конкуренции со стороны китайских производителей и других зарубежных брендов очень тяжело. Источник сообщает, что представители Минцифры пообещали рассмотреть это заявление.

Отрицательную оценку инициативе дали в «Инферите» и Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники. Их представители утверждают, что отмена параллельного импорта приведёт к росту цен, дефициту в некоторых товарных категориях, а также увеличит долю «серого» импорта и ограничит конкуренцию.

В «Infoline-Аналитике» также не приветствуют отмену параллельного импорта и считают, что российским производителям просто необходимо продвигаться в тех категориях, где они имеют наиболее преимущество и явный потенциал к развитию.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.