• Motorola представила Signature 27 с поддержкой защищённой GrapheneOS (5 фото)

    Motorola представила новый флагманский смартфон Signature 27. Производитель сделал ставку на камеры, производительность, автономность, звук и функции искусственного интеллекта. Также это первый аппарат компании с поддержкой защищённой операционной системы GrapheneOS.
    Читать дальше
  • Два новых смартфона vivo X500 и vivo X500 Pro Max - какой выбрать?

    Оба флагмана сочетают в себе мощные процессоры, большие аккумуляторы, новейшую операционную систему, а также качественную мобильную фотографию и видеосъёмку.
    Читать дальше
  • 16-летняя студентка создала эффективный звуковой огнетушитель (видео)

    Анжела Эрнандес, 16-летняя студентка мексиканского колледжа CETis No. 78, получила золотую медаль на международной выставке науки и изобретений ISIF 2026 в Индонезии. Она представила Vortex Tech — экспериментальнй огнетушитель, который использует звуковые волны для быстрого тушения небольшого пламени.
    Читать дальше
  • FlekTrike Pro - грузовой электротрицикл для бездорожья (4 фото)

    Компания FlekTrike представила электрический трицикл, рассчитанный на перевозку грузов и поездки по пересечённой местности. Его главная особенность — механизм наклона, который позволяет водителю заваливать раму в поворотах, как на обычном велосипеде или мотоцикле.
    Читать дальше
  • Консоли Xbox получили FSR 4.1. Картинка станет лучше, особенно на Series S (видео)

    Microsoft решила подтянуть качество изображения на нынешних Xbox, не дожидаясь следующего поколения консолей. Разработчики игр получили доступ к новой версии технологии AMD FSR, которая использует машинное обучение для масштабирования картинки.
    Читать дальше

Объявлены первые планы по добыче полезных ископаемых на Луне (3 фото)

26 марта 2024 | Просмотров: 7 540 | Интересное

Американский стартап Interlune намерен организовать добычу гелия-3 на Луне уже к 2030 году. Если всё получится, компания станет первой частной фирмой, способной взять на себя ответственность по добыче природных ресурсов на поверхности спутника и их последующей отправке на Землю.


Вещество представляет собой изотоп гелия, синтезированный Солнцем и в изобилии хранящийся на Луне. Стартап сотрудничает с Blue Origin Джеффа Безоса и заручился поддержкой астронавта «Аполлона-17» Харрисона Шмитта, занявшего пост главного технического директора. Кроме того, в партнёрах организации числится даже NASA.


Interlune хочет разместить тестовую установку на Луне к 2028 году, а первые работы начнутся в 2030-м. Компания уже привлекла 18 миллионов долларов финансирования, включая 15 миллионов от Seven Seven Six — венчурной фирмы, основанной соучредителем Reddit.

Гелий-3 может использоваться на Земле для квантовых вычислений и медицинских аппаратов. В потенциале вещество может быть задействовано в роли топлива для термоядерных реакторов. Оно переносится на Луну с помощью солнечного ветра и остаётся в почве. До нашей планеты гелий-3 не доходит из-за того, что блокируется магнитосферой.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.