• Valve улучшила систему подарков в Steam — теперь можно отправлять игры в другие регионы

    Valve продолжает улучшать Steam и делать платформу удобнее для игроков. На сей раз в магазине поменялись правила отправки подарков.
    Читать дальше
  • Nvidia повысила цены на комплекты для видеокарт GeForce с памятью GDDR7 и GDDR6

    Компания Nvidia проинформировала своих партнёров по производству видеокарт об увеличении стоимости комплектов из графических процессоров и чипов видеопамяти. Изменения коснулись наборов для видеокарт GeForce, использующих память GDDR7 и GDDR6, сообщил портал BenchLife.
    Читать дальше
  • Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Эмулятор PS5 смог запустить Demon's Souls и Ghost of Yotei

    Разработка эмулятора PlayStation 5 набирает обороты: на SharpEmu удалось запустить сразу два крупных эксклюзива консоли.
    Читать дальше
  • Южную Корею накрыла эпидемия забастовок, спровоцированная Samsung Electronics

    Майская забастовка сотрудников Samsung Electronics, занятых в производстве микросхем памяти, позволила им добиться право получить по итогам текущего года премии в размере более $400 000 на человека. Поскольку прочие специалисты на рынке труда Южной Кореи такими достижениями похвастать не могли, прецедент запустил череду протестов по всей ...
    Читать дальше

Игру GTA Vice City запустили Wi-Fi роутере (видео)

11 марта 2024 | Просмотров: 6 345 | Интересное

Немецкие энтузиасты в рамках совместного проекта KittenLabs поделились историей, как им удалось запустить классическую игру GTA: Vice City на маршрутизаторе TP-Link TL-WDR4900 с подключённой к нему дискретной видеокартой AMD Radeon HD 7470 и Debian Linux.

Энтузиасты рассказали, что беспроводной маршрутизатор TP-Link TL-WDR4900 привлёк их внимание благодаря репутации отличного производительного устройства, хотя и выпущен он был в 2013 году. Высокую производительность роутеру обеспечивает чип NXP/Freescale QorIQ P1014 — в действительности это 32-битный процессор PowerPC e500v2. Для подключения дискретной видеокарты в KittenLabs воспользовались платой miniPCIe, которая дала системе интерфейс PCIe 2.0.


Первоначально в качестве программной платформы было решено использовать встраиваемую OpenWrt, но она не очень хорошо показала себя как ОС общего назначения, поэтому выбор пал на Debian Linux с дополнительными модулями ядра — этого оказалось достаточно для игровой платформы с поддержкой графических драйверов AMD. У адаптера AMD Radeon RX 570 выявились проблемы с совместимостью, поэтому его заменили на более старый Radeon HD 7470, и система заработала.

На этом этапе потребовалась версия игры, способная запускаться на PowerPC под Debian. Таковой должна была стать reVC — полученная путём обратной разработки GTA: Vice City. Одной компиляции под платформу маршрутизатора не хватило: при взаимодействии с неигровыми персонажами возникали сбои, и проект застопорился на несколько месяцев. Энтузиастам помогли автор порта reVC на Wii U и обновление библиотеки со всеми зависимостями. В итоге прорисовка заработала должным образом с полной поддержкой аппаратного ускорения.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.