• Apple iPhone Duo — первый складной смартфон компании (11 фото + видео)

    Главным анонсом сентябрьской презентации Apple стал первый складной iPhone. Устройство назвали iPhone Duo, а не Ultra, как утверждали инсайдеры. Компания основательно переработала iOS под новый форм-фактор и утверждает, что решила ключевые недостатки подобных гаджетов.
    Читать дальше
  • iPhone 17 Pro прошёл дроп-тест на падение с 30-километровой высоты (видео)

    Как правило, смартфоны проверяют на стойкость, сбрасывая их с высоты до двух метров. Но iPhone 17 Pro недавно установил куда более внушительный рекорд: аппарат подняли в стратосферу на высоту более 30 км, а затем отпустили в свободный полёт, после чего гаджет благополучно пережил падение.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше
  • Audi A2 e-tron стала самым экономичным электромобилем марки (4 фото)

    Входящая в концерн Volkswagen марка Audi ещё в прошлом году отказалась от поставленной ранее цели полностью перейти на электротягу в кратчайшие сроки, но разумную электрификацию модельного ряда продолжает. Самым экономичным электромобилем Audi стал новый компактный хетчбэк A2 e-tron, который расходует менее 13 кВт·ч электроэнергии на 100 ...
    Читать дальше
  • Эмулятор RPCS3 вышел на новый уровень — пользователи Windows, Linux и macOS теперь могут запускать игры напрямую с дисков для PS3

    Пока Sony готовится к отказу от производства дисков для новых игр PlayStation, разработчики эмулятора RPCS3 (Russian Personal Computer Station 3) решили вдохнуть жизнь в диски для старых игр PlayStation.
    Читать дальше

Илон Маск отправил первое сообщение в Twitter через спутник Starlink

23 октября 2019 | Просмотров: 12 985 | Интересное / Новости IT

Разворачивание сети орбитальных спутников проекта Starlink от компании SpaceX переходит на качественно новый уровень. Неутомимый инженер, бизнесмен и миллиардер Илон Маск на собственном примере доказал работоспособность уже выведенных на орбиту спутников, отправив в Twitter сообщение в котором говорится, что оно доставляется через систему Starlink. Практически следом он отправил второе сообщение, в котором искренне радовался работоспособности системы. «Ух ты, работает!», написал Маск.

Инициатива по распространению интернета по всему миру основана на использовании небольших спутников Starlink снаряженных трансмиттерами с фазированными антенными решетками с поддержкой технологии формирования направленной диаграммы для связи с наземными станциями. Весной текущего года SpaceX получила лицензию регулятора FCC США (Federal Communications Commission, Федеральная комиссия по связи) на размещение по всей территории страны свыше одного миллиона наземных станций-терминалов, принимающих сигнал в частотном диапазоне 10,7-12,7 ГГц и ведущих передачу в диапазоне 14-14,5 ГГц. В результате инженеры SpaceX планируют обеспечить передачу с каждого наземного терминала данных в сеть, на скорости до одного гигабита в секунду.

Илон Маск отправил первое сообщение в Twitter через спутник Starlink

Проект Starlink, предусматривающий вывод на орбиту группировки из 12 тысяч спутников, стартовал в 2015 году. Первые практические результаты были достигнуты уже в феврале 2018 года, когда в тестовом режиме на орбиту вывели два первых спутника Tintin-A и Tintin-B. В конце мая 2019 года в космос запущена первая партия из 60 спутников Starlink, полет которых привел к многочисленным курьезным случаям в среде астрономов любителей, занятых поиском НЛО.

Не все гладко прошло и с технической фазой полета первой группировки. Несколько спутников вышли из строя, а один начал неконтролируемое снижение по орбите пересекающейся с орбитой европейского спутника Aeolus, которому пришлось изменять траекторию для предотвращения столкновения.

В октябре SpaceX запланировала запуск второй партии из 60 спутников Starlink, а в ноябре на орбиту полетит следующая группировка. Также у регулятора запрошено разрешение на запуск 30 тысяч спутников Starlink. По заверению Маска для обеспечения минимального покрытия необходимо наличие в космосе группировки из 420 спутников, а нормальную работу сети обеспечит 780 спутников. Такую «эскадрилью» можно сформировать, осуществив 12 запусков.

Цена вопроса, по информации SpaceX, для полноценной реализации проекта Starlink составляет около 10 млрд долларов, однако уже за первый год работы доход может составить около 30 млрд долларов. В планы SpaceX входит формирование работоспособной группировки к середине 2020-х годов.



Комментарии: 1

  1. Аннаx
    26 октября 2022 06:59 Аннаx
    Это прорыв. Маск - гений.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.