• NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Sony заявила, что не будет продавать PlayStation с большими для себя убытками

    В ходе сессии вопросов и ответов с инвесторами по поводу цен на игровое оборудование компания Sony прокомментировала ценообразование на игровые приставки PlayStation. Вопрос касался того, будет ли компания и впредь уделять приоритетное внимание прибыльности оборудования для своей платформы следующего поколения.
    Читать дальше
  • Purism выпустила Librem 16 — один из самых безопасных Linux-ноутбуков (3 фото)

    Американская компания Purism объявила о выпуске одного из «самых безопасных Linux-ноутбуков в мире» Librem 16. Производитель делает акцент на приватности и контроле пользователя над своими данными. Устройство создано для тех, кто хочет минимизировать влияние коммерческих экосистем и сервисов слежения.
    Читать дальше
  • Представлен новый смартфон OnePlus N6 с батареей на 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и 50-Мп камерой за 240$

    Компания OnePlus представила смартфон среднего уровня N6. Новинка дебютировала в Индии. Ключевой особенностью смартфона является его ёмкая батарея на 8000 мА·ч. Устройство поддерживает быструю проводную зарядку SuperVOOC мощностью 45 Вт, а также реверсивную зарядку мощностью 5 Вт, то есть смартфон можно использовать в качестве пауэрбанка.
    Читать дальше
  • Большой адронный коллайдер остановили на четыре года для самой масштабной модернизации в его историю

    Европейской организации ядерных исследований (CERN) объявила об остановке Большого адронного коллайдера (БАК) на долгих четыре года. К 2030 году БАК претерпит третью и самую крупную модернизацию в своей истории. О масштабе изменений говорит даже то, что обновлённый коллайдер получит новое имя — БАК высокой светимости (High-Luminosity LHC)...
    Читать дальше

MiniTouch наделяет протезы датчиком температуры (2 фото)

19 февраля 2024 | Просмотров: 4 180 | Интересное

Сотрудники итальянской Школы передовых исследований Сант-Анна в партнёрстве со Швейцарской Федеральной школой в Лозанне (EPFL) разработали уникальную систему MiniTouch. Технология позволяет людям с ампутированными конечностями восстановить способность ощущать температуру объектов, с которыми они взаимодействуют через протезы.

В MiniTouch встроен датчик температуры, расположенный на подушечке указательного пальца протеза, а также нагревательный элемент, установленный в месте, соединяющим протез с культёй руки. В момент прикосновения датчик вырабатывает электрические сигналы, зависящие от температуры конкретной поверхности. Они передаются на нагревательный элемент, который соответствующим образом нагревает или охлаждает кожу.


Изменения температуры улавливаются нервами в культе. В результате этого возникает ощущение тепла или холода — мозг воспринимает сигнал так, словно тот исходит от кончика пальца. Похожий феномен встречается после ампутации конечностей, когда люди начинают испытывать фантомные боли.

Возможности MiniTouch уже протестировал 57-летний мужчина с ампутированной рукой. Благодаря новой системе ему удалось правильно определить, находится ли перед ним бутылка с горячей или холодной водой, а также разложить металлические кубики в соответствии с их температурой. После этого испытуемому завязали глаза и попросили угадать, прикасается ли он к человеческой руке или к протезу. В 80% случаев мужчина дал правильный ответ.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.