• Apple iPhone Duo — первый складной смартфон компании (11 фото + видео)

    Главным анонсом сентябрьской презентации Apple стал первый складной iPhone. Устройство назвали iPhone Duo, а не Ultra, как утверждали инсайдеры. Компания основательно переработала iOS под новый форм-фактор и утверждает, что решила ключевые недостатки подобных гаджетов.
    Читать дальше
  • iPhone 17 Pro прошёл дроп-тест на падение с 30-километровой высоты (видео)

    Как правило, смартфоны проверяют на стойкость, сбрасывая их с высоты до двух метров. Но iPhone 17 Pro недавно установил куда более внушительный рекорд: аппарат подняли в стратосферу на высоту более 30 км, а затем отпустили в свободный полёт, после чего гаджет благополучно пережил падение.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше
  • Audi A2 e-tron стала самым экономичным электромобилем марки (4 фото)

    Входящая в концерн Volkswagen марка Audi ещё в прошлом году отказалась от поставленной ранее цели полностью перейти на электротягу в кратчайшие сроки, но разумную электрификацию модельного ряда продолжает. Самым экономичным электромобилем Audi стал новый компактный хетчбэк A2 e-tron, который расходует менее 13 кВт·ч электроэнергии на 100 ...
    Читать дальше
  • Эмулятор RPCS3 вышел на новый уровень — пользователи Windows, Linux и macOS теперь могут запускать игры напрямую с дисков для PS3

    Пока Sony готовится к отказу от производства дисков для новых игр PlayStation, разработчики эмулятора RPCS3 (Russian Personal Computer Station 3) решили вдохнуть жизнь в диски для старых игр PlayStation.
    Читать дальше

Одинокий и сломанный вертолёт NASA Ingenuity на марсианской дюне попал на камеру марсохода Perseverance

8 февраля 2024 | Просмотров: 3 950 | Интересное

NASA поделилось изображением одиноко стоящего на марсианской дюне вертолёта Ingenuity, который сломался во время последнего полёта и больше никогда не поднимется над поверхностью Красной планеты. Марсоход будет уходить от него всё дальше и дальше, пока не прервётся связь.

Вертолёт Ingenuity стал первым летательным средством, которое поднялось в атмосферу за пределами Земли. Ему даже был присвоен код ИКАО — всё, как положено во взрослой авиации. Аппарат массой 1,8 кг был рассчитана на 5 полётов, что должно было доказать возможность летать в атмосфере Марса, плотность которой в месте посадки составляет всего 1 % от земной. Вертолёт совершил 72 взлёта и посадки за почти 3 земных года. Это даже не успех — это триумф инженерной мысли.

Во время финального или фатального полёта 18 января 2024 года при приземлении что-то пошло не так и вертолёт зацепил лопастями поверхность Марса. Навигационная камера вертолёта показала тень от одной лопасти, кончик которой оказался сколот. Вероятно, другие лопасти тоже получили повреждения, что NASA ещё будет проверять. Скорость вращения лопастей Ingenuity достигает 42,3 об/с. Какими бы прочными ни были лопасти, удар будет достаточной силы, чтобы их повредить. Даже малейшее искривление нарушит балансировку, что сделает невозможным контролируемые полёты.


Выполнив свою научную программу, вертолёт стал помогать с разведкой маршрута для продвижения марсохода Perseverance по кратеру Езеро. Также с помощью вертолёта вёлся поиск наиболее интересных мест для изучения оборудованием марсохода. За всё время полётов на Марсе вертолёт провёл в полёте 128,8 мин, пролетев около 17 км на средней скорости 10 м/с. Максимальная высота подъёма достигла 24 м, хотя обычно он летал на высоте около 10 м.

Фотографию одиноко стоящего вертолёта марсоход Perseverance сделал камерой Mastcam-Z — это основная научная камера аппарата. Снимок был получен 4 февраля 2024 года в 13:05 по местному солнечному времени, спустя чуть более двух недель с тех пор, как вертолёт получил повреждения, несовместимые с продолжением полётов.

Комментарии: 1

  1. Кураж
    9 февраля 2024 17:06 Кураж
    Так они же на острове Девон снимают, конечно они это будут показывать это, чтобы нестыковок не было. Там и мыши возле камней сидят, и птицы летают, и ящерицы ползают. Глобальная офера для обогащения. Они не станут летать на Марс, иначе все деньги потеряют. Надо же заниматься разработкой технологии, исследовать, доставлять. Нынешние технологии на это не способны, нужно пересматривать всю конструкцию летательных аппаратов, а это долго и может не окупиться. Вот они и "летают" на "Марс" на острове Девон.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.