• MacBook Pro на чипе M6 получит самое значимое обновление за последние годы

    Журналист Bloomberg Марк Гурман опубликовал свежие инсайдерские подробности о предстоящей модели MacBook Pro на базе процессора M6. По его словам, лэптоп ждут заметные изменения в сравнении с моделями предыдущих годов.
    Читать дальше
  • Новая атака AirSnitch позволяет перехватывать трафик в любой сети Wi-Fi без взлома

    Группа экспертов в области кибербезопасности опубликовала работу, посвящённую методу атаки AirSnitch, которая осуществляется на сети Wi-Fi. Действуя на двух нижних уровнях беспроводной сети, она не взламывает шифрование данных, а позволяет его обходить, перехватывать трафик и производить подмену данных.
    Читать дальше
  • Флагманы Galaxy S26 и S26+ получили минимальные улучшения и цену от 90 000 рублей (5 фото)

    Помимо старшей модели Galaxy S26 Ultra компания Samsung сегодня представила более компактные и доступные флагманские смартфоны Galaxy S26 и Galaxy S26+. Между собой новинки отличаются в первую очередь размерами экранов и ёмкостью батарей.
    Читать дальше
  • Google пообещала добавить «удивительные вещи» в Android 17

    На прошедшем на этой неделе мероприятии Galaxy Unpacked, помимо презентации новинок от Samsung, стали известны некоторые подробности о том, что Google планирует реализовать в операционной системе Android. Ими поделился президент по экосистеме Android Самир Самат, намекнувший на «удивительные вещи» в Android 17.
    Читать дальше
  • Марсоход NASA Curiosity показал странную «паутину» на поверхности Марса — ранее её обнаружили с орбиты (2 фото)

    Марсоход NASA Curiosity уже около шести месяцев исследует необычный район на горе Эолида (Mount Sharp по неофициальной классификации NASA) в кратере Гейла. Здесь поверхность покрыта так называемыми boxwork-структурами — низкими грядами высотой 1–2 метра, между которыми находятся песчаные впадины. С орбиты эти образования выглядят как г...
    Читать дальше

Представлен Minimal Phone - смартфон с чёрно-белым экраном, QWERTY-клавиатурой и ОС Android

26 января 2024 | Просмотров: 20 198 | Смартфоны

Современные смартфоны имеют большие красочные сенсорные дисплеи и лишены физической клавиатуры. Анонсированный недавно Minimal Phone противоречит обеим тенденциям. В нём задействован квадратный монохромный дисплей на электронных чернилах E Ink и полноценная QWERTY-клавиатура. Но хотя бы в качестве программной платформы выступает Android, точнее его специально адаптированная версия.

Minimal Phone получил название от специальной версии Android, которая оптимизирована для работы в устройствах с маломощными, высококонтрастными чёрно-белыми дисплеями E Ink с низкой частотой обновления. Новинку ещё нельзя приобрести, но разработчик заявляет, что дизайн устройства завершён и краудфандинговая кампания по сбору средств на запуск производства Minimal Phone стартует в начале февраля.

Поскольку дисплей E Ink позволяет просматривать информацию без подсветки, смартфон комфортно использовать даже при ярком солнечном свете. Он также потребляет мало энергии и способен отображать статическое изображение бесконечно долго, даже при полном отсутствии питания. По сути, энергия расходуется только тогда, когда изображения на экране меняется. Разработчик Minimal Phone утверждает, что смартфон может обходиться без подзарядки до 4 дней, а источником питания служит аккумулятор на 4000 мА·ч.


Конечно, смартфон с экраном E Ink не подходит для просмотра видео и игр, но, по словам основателя стартапа Андре Юхана (Andre Youkhana), устройство получит поддержку некоторых современных функций. Речь идёт о ёмкостном сенсорном дисплее с подсветкой, функции RCS для обмена сообщениями, поддержке Wi-Fi, Bluetooth и сотовой связи, а также поддержке большинства приложений для Android. Также известно, что стартап сотрудничает с одним из производителей устройств, чтобы Minimal Phone получил сертификацию Google и операторов беспроводной связи. Это позволит разработчикам поставлять смартфон с Play Маркетом и другими фирменными сервисами Google.

Правда, это утверждение не согласуется с другим заявлением стартапа, в котором говорилось, что смартфон будет поставляться с небольшим набором приложений, за счёт чего удастся минимизировать объём собираемых устройством пользовательских данных. Google обычно требует от производителей, использующих в своих устройствах Play Маркет, устанавливать другие службы, такие как YouTube, Gmail, и Chrome, каждая из которых собирает пользовательские данные.


Разработчики также «изучают» возможность реализации поддержки сетей 5G, поэтому на данный момент более вероятно, что смартфон будет работать в сетях 4G. Minimal Phone имеет габариты 120 × 72 × 10 мм, что делает его достаточно компактным по современным меркам. Ожидается, что его розничная стоимость составит около $400, но, вероятно, в рамках краудфандинговой компании приобрести устройство можно будет дешевле. Производство первой партии Minimal Phone начнётся, если стартап сможет собрать средства на выпуск не менее 3 тыс. смартфонов.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.