• Незаменимый помощник для дальних поездок и отдыха: встречайте Magssory Pride

    Лето — время отпусков, поездок на море и долгих перелетов. Именно в такие моменты мы особенно зависим от смартфона: навигатор, плейлист, фото заката, билеты и онлайн-карты — и всё это требует энергии. И как назло, заряд заканчивается в самый неподходящий момент. Знакомо? С Magssory Pride этой проблемы больше не существует.
    Читать дальше
  • 4 причины для покупки смартфона Honor Turbo

    Флагман появился на российском рынке 17 августа и уже доступен на маркетплейсах. Почему стоит обратить на него внимание, расскажем в посте.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила в России зарядку Nexode Air на 65 Вт, магнитный аккумулятор MagFlow на 10 000 мА·ч и пауэрбанк Nexode Pro на 200 Вт и 25 000 мАч

    Бренд UGREEN представил ряд новинок, включая зарядное устройство UGREEN Nexode Air 65 Вт, магнитный внешний аккумулятор UGREEN MagFlow 10 000 мА·ч 15 Вт и пауэрбанк UGREEN Nexode Pro 200 Вт 25 000 мА·ч. На все устройства в официальных магазинах бренда предоставляется 2-летняя гарантия, что подтверждает их высокую надежность.
    Читать дальше
  • Китайский маглев разогнался до 800 км/ч всего за 5,3 секунды

    Китайские инженеры поставили новый мировой рекорд на экспериментальной магнитолевитационной установке. Испытательный аппарат смог за несколько секунд разогнаться до скорости, сопоставимой с крейсерской скоростью некоторых пассажирских самолётов.
    Читать дальше
  • Коллекции CD- и DVD-дисков поразила странная эпидемия — они начали рассыпаться без видимых причин

    Владельцы старых оптических дисков столкнулись с необычным видом деградации носителей, сообщают коллеги с популярного сайта Tom’s Hardware: некоторые CD спустя годы хранения начали самопроизвольно покрываться глубокими трещинами или буквально раскалываться на части. Это происходит вдобавок к общей беде древних оптических носителей — окисл...
    Читать дальше

Представлен Minimal Phone - смартфон с чёрно-белым экраном, QWERTY-клавиатурой и ОС Android

26 января 2024 | Просмотров: 20 985 | Смартфоны

Современные смартфоны имеют большие красочные сенсорные дисплеи и лишены физической клавиатуры. Анонсированный недавно Minimal Phone противоречит обеим тенденциям. В нём задействован квадратный монохромный дисплей на электронных чернилах E Ink и полноценная QWERTY-клавиатура. Но хотя бы в качестве программной платформы выступает Android, точнее его специально адаптированная версия.

Minimal Phone получил название от специальной версии Android, которая оптимизирована для работы в устройствах с маломощными, высококонтрастными чёрно-белыми дисплеями E Ink с низкой частотой обновления. Новинку ещё нельзя приобрести, но разработчик заявляет, что дизайн устройства завершён и краудфандинговая кампания по сбору средств на запуск производства Minimal Phone стартует в начале февраля.

Поскольку дисплей E Ink позволяет просматривать информацию без подсветки, смартфон комфортно использовать даже при ярком солнечном свете. Он также потребляет мало энергии и способен отображать статическое изображение бесконечно долго, даже при полном отсутствии питания. По сути, энергия расходуется только тогда, когда изображения на экране меняется. Разработчик Minimal Phone утверждает, что смартфон может обходиться без подзарядки до 4 дней, а источником питания служит аккумулятор на 4000 мА·ч.


Конечно, смартфон с экраном E Ink не подходит для просмотра видео и игр, но, по словам основателя стартапа Андре Юхана (Andre Youkhana), устройство получит поддержку некоторых современных функций. Речь идёт о ёмкостном сенсорном дисплее с подсветкой, функции RCS для обмена сообщениями, поддержке Wi-Fi, Bluetooth и сотовой связи, а также поддержке большинства приложений для Android. Также известно, что стартап сотрудничает с одним из производителей устройств, чтобы Minimal Phone получил сертификацию Google и операторов беспроводной связи. Это позволит разработчикам поставлять смартфон с Play Маркетом и другими фирменными сервисами Google.

Правда, это утверждение не согласуется с другим заявлением стартапа, в котором говорилось, что смартфон будет поставляться с небольшим набором приложений, за счёт чего удастся минимизировать объём собираемых устройством пользовательских данных. Google обычно требует от производителей, использующих в своих устройствах Play Маркет, устанавливать другие службы, такие как YouTube, Gmail, и Chrome, каждая из которых собирает пользовательские данные.


Разработчики также «изучают» возможность реализации поддержки сетей 5G, поэтому на данный момент более вероятно, что смартфон будет работать в сетях 4G. Minimal Phone имеет габариты 120 × 72 × 10 мм, что делает его достаточно компактным по современным меркам. Ожидается, что его розничная стоимость составит около $400, но, вероятно, в рамках краудфандинговой компании приобрести устройство можно будет дешевле. Производство первой партии Minimal Phone начнётся, если стартап сможет собрать средства на выпуск не менее 3 тыс. смартфонов.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.