• С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • iPhone в России может остаться без 5G

    Запуск сетей 5G в России ожидается уже в ближайшее время, однако это событие, скорее всего, обойдёт владельцев iPhone стороной. Есть все предпосылки к тому, что обладатели смартфонов Apple не смогут воспользоваться связью пятого поколения.
    Читать дальше
  • Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше
  • ИИ-бум создал очередной ажиотаж — теперь вокруг китайских синтетических алмазов

    Выращенные в китайских лабораториях алмазы неожиданно оказались востребованными в условиях бума технологий искусственного интеллекта. Спрос на них растёт, и они набирают популярность в качестве ключевых компонентов в производстве передовых чипов, пишет Bloomberg.
    Читать дальше
  • ОС и приложения больше не в приоритете для Microsoft

    На конференции Build 2026 компания Microsoft представила проект Solara — новую платформу для ИИ-агентов, создаваемую совместно с Qualcomm. Однако куда более интересным событием стала не сама технология, а заявление главы компании Сатьи Наделлы о том, каким он видит будущее персональных компьютеров.
    Читать дальше

Изобретатель осовременил старомодный велосипед (видео)

26 декабря 2023 | Просмотров: 4 645 | Интересное

Блогер и по совместительству изобретатель Кристофер Терпстра из Чикаго решил «электрифицировать» один из самых первых велосипедов в истории. Получился странный пенни-фартинговый велосипед с бесступичным передним колесом и электромотором.

Конструкция Penn-E-farthing представляет собой специальную трубчатую стальную раму, гигантское 52-дюймовое переднее колесо из ламинированной фанеры клёна и дуба, 350-ваттный двигатель, аккумулятор и заднее колесо, взятое из детского электрического мотоцикла Razor MX350 Dirt Rocket. Переднее колесо лишено привода и удерживается на месте тремя наборами резиновых роликов, установленных на раме, через которые проходит его обод. Цельнорезиновая шина же состоит из разрезанных клиновых ремней, которые были приклеены и прибиты к ободу.


«На создание велосипеда меня вдохновила смесь из творений Артемуса Гордона из фильма "Дикий, дикий Запад". Я всегда думал, что это круто, и думал, что смогу это сделать», — сказал Кристофер Терпстра.

Несмотря на то, что серийное производство не планируется, Penn-E-farthing демонстрирует безграничные возможности сочетания классической эстетики с современными технологиями и доказывает, что будущее транспорта может быть одновременно и стильным, и необычным.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.