• Компания OnePlus представила 2 устройства: флагманский планшет OnePlus Pad 4 и смартфон OnePlus Nord CE6

    В посте расскажем о ключевых характеристиках данных устройств и их стоимости. Первым покупателям будет доступна сниженная цена и подарки.
    Читать дальше
  • Глава Seagate уронил акции производителей памяти заявлением о бессмысленности новых фабрик

    Производители памяти не скрывают своих намерений вводить в строй дополнительные мощности, а вот представители смежного сегмента накопителей подобную точку зрения на ситуацию в отрасли не разделяют. Глава Seagate обвалил котировки акций своими заявлениями о том, что строить новые фабрики слишком долго и нет особого смысла.
    Читать дальше
  • Российский аналог Starlink начали испытывать в поездах

    В опытных составах на железной дороге стартовали испытания спутниковой связи проекта «Бюро 1440» — российского аналога Starlink. Это единственный способ обеспечить связью поезда дальнего следования, рассказал в интервью РБК глава владеющей оператором компании «ИКС Холдинг» Алексей Шелобков.
    Читать дальше
  • В Windows нашёлся бэкдор для «вскрытия» дисков, зашифрованных BitLocker — доступ к данным можно получить без ввода пароля (2 фото)

    Исследователь в области кибербезопасности, выступающий под псевдонимом Chaotic Eclipse (или Nightmare Eclipse), демонстративно опубликовал рабочие схемы эксплуатации уязвимостей нулевого дня в Windows — одна позволяет взламывать систему шифрования BitLocker, а вторая — повышать привилегии пользователя до системных.
    Читать дальше
  • DJI анонсировала в Каннах карманную кинокамеру Osmo Pocket 4P

    Компания DJI выбрала Каннский кинофестиваль для анонса Osmo Pocket 4P — усовершенствованной версии обычной компактной камеры Osmo Pocket 4, которую производитель представил в прошлом месяце.
    Читать дальше

Для самолётов создали систему активного подавления турбулентности (видео)

22 декабря 2023 | Просмотров: 19 373 | Интересное

Австрийская компания Turbulence Solutions представила систему активного подавления турбулентности, которая делает полёты на самолётах плавнее и комфортнее, а ещё снижает расход топлива. Очень кстати, учитывая, что глобальные изменения климата уже привели к 55-процентному увеличению турбулентности на популярных маршрутах.

Turbulence Solutions идентифицирует турбулентность непосредственно перед её возникновением и использует сверхбыструю автоматическую регулировку подъёмной силы с помощью управляющих поверхностей самолёта для создания противодействующей тяги. В свою очередь, прогнозирующим алгоритмом служат датчики перепада давления воздуха.

На пилотируемом испытательном самолёте датчики были установлены на крыльях, на длинных 2,65-метровых мачтах. На крейсерской скорости этого достаточно, чтобы дать системе предупреждение за десятую долю секунды до того, как начнётся турбулентность. Система управления полётом успевает сгенерировать реакцию на изменение силы на каждом крыле, оперативно приводя в действие малоинерционные подъёмные поверхности.


Таким образом, Turbulence Solutions сглаживает вертикальные ускорения, изменения тангажа и крена, а также изгибающие моменты крыльев, что в совокупности делает полёты авиалайнеров на 80% более плавными. При этом расход топлива снижается на 10%.

Ожидается, что система будет доступна для лёгких самолётов уже в 2024 году.

Комментарии: 2

  1. Максим
    25 декабря 2023 11:49 Максим
    Демпфер они изобрели, который на коммерческих авиалайнерах уже лет 20, если не больше, устанавливается на всех 3 каналах (рыскание, крен, тангаж). Именно с внедрением демпферов в кармашки на креслах авиакомпании за ненадобностью перестали класть рвотные пакетики.
    + 5
    Ответить
  2. Ваше имя
    25 декабря 2023 20:45 Ваше имя
    Это же, получается что у 737го Боинга с его крейсерской скоростью 828 км/ч штанги должны быть длиной 23 м?
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.