• Garmin представила Enduro 4 — смарт-часы за $900 с солнечной зарядкой и 90-дневной автономностью (3 фото)

    Компания Garmin анонсировала смарт-часы Enduro 4, которые придут на смену модели предыдущего поколения. Новинка представляет собой 51-миллиметровые часы с поддержкой GPS, подзарядкой солнечной энергией, 1,4-дюймовым MIP-дисплеем, который защищает стекло Power Sapphire. Отметим также наличие титанового безеля и корпуса из армированного вол...
    Читать дальше
  • На орбите стало тесно и опасно: SpaceX показала, как чужие спутники пролетают в десятках метров от Starlink и призвала делиться данными о манёврах

    Компания SpaceX в очередной раз призвала операторов спутниковых систем наладить открытый обмен данными об их координатах и траекториях, поскольку риски столкновений из-за резких манёвров спутников становятся всё выше. Без подобной координации освоение ближнего космоса станет слишком опасным.
    Читать дальше
  • GIGABYTE выпустила бюджетные игровые мониторы по цене от $60

    Компания GIGABYTE представила мониторы GS22F12I и GS27F16I, ориентированные на экономных геймеров. Козырем новинок стала доступная цена в сочетании с поддержкой повышенной частоты обновления и технологии адаптивной синхронизации.
    Читать дальше
  • Mac mini на чипе M5 Pro протестировали в 13 ААА-играх (видео)

    Вслед за Mac mini (M6) автор YouTube-канала Andrew Tsai изучил игровые возможности мини-ПК Apple с процессором M5 Pro. Как оказалось, даже самая доступная версия компьютера способна обеспечить комфортную производительность в современных хитах.
    Читать дальше
  • Анонсирован первый в мире дисплей для смарт-очков с проекцией на сетчатку

    Японская корпорация TDK Corporation продемонстрировала дисплей с прямой проекцией изображения на сетчатку глаза пользователя. Эта технология позволит создавать лёгкие смарт-очки с естественным внешним видом, высокой прозрачностью линз и абсолютной конфиденциальностью данных.
    Читать дальше

Для самолётов создали систему активного подавления турбулентности (видео)

22 декабря 2023 | Просмотров: 20 280 | Интересное

Австрийская компания Turbulence Solutions представила систему активного подавления турбулентности, которая делает полёты на самолётах плавнее и комфортнее, а ещё снижает расход топлива. Очень кстати, учитывая, что глобальные изменения климата уже привели к 55-процентному увеличению турбулентности на популярных маршрутах.

Turbulence Solutions идентифицирует турбулентность непосредственно перед её возникновением и использует сверхбыструю автоматическую регулировку подъёмной силы с помощью управляющих поверхностей самолёта для создания противодействующей тяги. В свою очередь, прогнозирующим алгоритмом служат датчики перепада давления воздуха.

На пилотируемом испытательном самолёте датчики были установлены на крыльях, на длинных 2,65-метровых мачтах. На крейсерской скорости этого достаточно, чтобы дать системе предупреждение за десятую долю секунды до того, как начнётся турбулентность. Система управления полётом успевает сгенерировать реакцию на изменение силы на каждом крыле, оперативно приводя в действие малоинерционные подъёмные поверхности.


Таким образом, Turbulence Solutions сглаживает вертикальные ускорения, изменения тангажа и крена, а также изгибающие моменты крыльев, что в совокупности делает полёты авиалайнеров на 80% более плавными. При этом расход топлива снижается на 10%.

Ожидается, что система будет доступна для лёгких самолётов уже в 2024 году.

Комментарии: 2

  1. Максим
    25 декабря 2023 11:49 Максим
    Демпфер они изобрели, который на коммерческих авиалайнерах уже лет 20, если не больше, устанавливается на всех 3 каналах (рыскание, крен, тангаж). Именно с внедрением демпферов в кармашки на креслах авиакомпании за ненадобностью перестали класть рвотные пакетики.
    + 5 −
    Ответить
  2. Ваше имя
    25 декабря 2023 20:45 Ваше имя
    Это же, получается что у 737го Боинга с его крейсерской скоростью 828 км/ч штанги должны быть длиной 23 м?
    + 1 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.