• Себестоимость PlayStation 6 почти достигла $1000

    За последние несколько лет гейминг стал весьма затратным удовольствием — подорожали не только игры, но и железо. По данным авторитетного инсайдера, себестоимость PlayStation 6 вплотную приблизилась к 1000 долларов.
    Читать дальше
  • NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • У Apple украли видео с тестами iPhone 18 Pro на прочность

    Apple столкнулась с одной из самых масштабных утечек за последние годы. После взлома систем одного из ключевых подрядчиков компании — Tata Electronics — в сеть попали сотни тысяч внутренних файлов, среди которых оказались фотографии и видеозаписи с испытаний ещё не представленного iPhone 18 Pro.
    Читать дальше
  • Представлен первый в мире узкоколейный поезд на водороде (4 фото)

    Швейцарский производитель поездов Stadler в сотрудничестве с итальянским оператором ARST рассказали о разработке первого в мире поезда на водородном топливе, предназначенного для узкоколейных линий. Такой поезд призван заменить дизельные локомотивы и снизить негативное воздействие на экологию.
    Читать дальше
  • Большой адронный коллайдер остановили на четыре года для самой масштабной модернизации в его историю

    Европейской организации ядерных исследований (CERN) объявила об остановке Большого адронного коллайдера (БАК) на долгих четыре года. К 2030 году БАК претерпит третью и самую крупную модернизацию в своей истории. О масштабе изменений говорит даже то, что обновлённый коллайдер получит новое имя — БАК высокой светимости (High-Luminosity LHC)...
    Читать дальше

Робопёс установил рекорд скорости в стометровке (видео)

21 декабря 2023 | Просмотров: 20 343 | Гаджет новости
Робопёс установил рекорд скорости в стометровке (видео)

Роботизированный пёс HOUND, разработанный Корейским институтом передовых наук и технологий (KAIST), установил рекорд Гиннесса в беге на 100 метров. Предыдущий лучший результат был побит почти на 5 секунд, но до человеческого рекорда ему пока далеко.

HOUND создан для скоростного передвижения, так что помимо бега со скоростью 3 м/с он может передвигаться по траве, преодолевать большие расстояния и подниматься по склону крутизной 22°. Всё это благодаря оптимизированной механической конструкции, контроллеру двигателя и особой конфигурации редуктора. Модули актуаторов бедра и колена робота представляют собой единое целое с полым валом, используемым для передачи усилия на суставы, а для коленного сустава система ремней-шкивов обеспечивает широкий диапазон движений.


Разработчики HOUND выбрали планетарную коробку передач из-за её высокой эффективности передачи мощности. Кроме того, робот подвергся передовым методам моделирования с использованием машинного обучения. Всё это в совокупности позволило роботу-собаке весом 45 кг пробежать 100 метров со средней скоростью 18,12 км/ч за 19,87 секунды. Предыдущий рекорд среди аналогичных роботов был у машины Agility Robotics — 24,73 секунды. А мировой рекорд Усэйна Болта на той же дистанции равен 9,58 с.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.